Отношение японцев к еде вполне однозначное: они ее чуть ли не боготворят. Для любого среднестатистического японца является нормальным делом провести выходной в поездке в другой город ради посещения какого-нибудь ресторана или рынка. Возвращаясь из отпусков, японцы расспрашивают друг друга о том, какую еду они привезли из поездки, и что они ели. А уж если вы хотите начать разговор с жителем Японии, то просто спросите у него, из чего состоял его завтрак.

Для того, чтобы понять, почему японцы так относятся к еде, нужно, как всегда, обратиться к истории.

На протяжение всей истории существования Японии, ее правители, так или иначе ограничивали жителей в выборе продуктов питания и навязывали определенный образ жизни. Так, в VI веке до Японии добирается китайская буддистская культура, принеся с собой основы проведения чайных церемоний, вегетарианство и палочки для еды в качестве столовых приборов. В то же время японцы заимствуют у китайцев рецепты мисо-супа и лапши удон, которые настолько укоренятся Стране Восходящего Солнца, что станут одними из важных символов японской кухни.

В середине VII века под влиянием буддистских традиций император выпустил указ, который грозил смертной казнью любому, кто будет употреблять в пищу мясо. В разные года различные императоры запрещали рыбалку, выращивание курей, а также употребление молочных продуктов и яиц.

До середины XX века Япония не принимала участия в мировой торговле. Только лишь по окончании Второй мировой войны на Японские острова пришли новые продукты, новые рецепты и разнообразие блюд.

Казалось бы, что многовековая история тягот, лишений и изоляции должна была сделать японцев более скромными и неприхотливыми в гастрономических вопросах. Однако это не так. Вопреки всем ограничениям, они всегда приспосабливались и адаптировались невероятно быстро. И богатый выбор продуктов, свалившийся на них во второй половине XX века, только укрепил их трепетное отношение к еде.

Культ еды как путь к здоровью

Мы уже когда-то упоминали, что японцы – это нация долгожителей. Но не так давно случилось кое-что, что пошатнуло идеальную репутацию самых здоровых людей на планете.

Все мы знаем, что японцы известны также своим трудоголизмом. В какой-то момент это стало действительно серьезной угрозой для страны. Жители Японии засиживаются на работе допоздна и очень часто работают без выходных. Из-за чрезмерной нагрузки, постоянных стрессов и недосыпов повышается уровень болезней во всей стране.

Чтобы положить этому конец и отвлечь людей от их работы, в конце прошлого века правительство Японии начало активно пропагандировать национальную японскую кухню. Да, звучит странно, но это так.

Почти все японское телевидение посвящено японской кухне. Мы говорим сейчас не просто о нескольких кулинарных передачах, ими никого сейчас не удивить. В Японии существует множество кулинарных телеканалов, которые круглые сутки транслируют передачи о японской кухне. Даже передачи о путешествиях посвящены тому в какой стране какое блюдо необходимо попробовать.

Японская еда как искусство

Несмотря на всеобщее помешательство на тему еды, японцы все еще очень требовательны к продуктам и блюдам на своих столах. Основной феномен заключается в том, что японцы, несмотря на то, как много они говорят о еде, едят, на самом-то деле, мало.

Придерживаясь идеологии здоровой еды, японцы никогда не готовят еду впрок, едят маленькими порциями и стараются как можно меньше использовать «не здоровую» еду – жареное, жирное и так далее.

Но зато они, как никто другой, уделяют огромное внимание сервировке и подаче: продукты должны быть разложены с небывалой педантичностью и у каждого кусочка еды на тарелке должен быть свой смысл. Яркий пример – коробочки бэнто. Японцы могут купить их в любом магазине или приготовить дома, но содержимое бэнто всегда должно быть тщательно продуманным и сбалансированным.

Независимо от того, относитесь вы к еде как японцы – с трепетом и уважением, или вполне спокойно, как большинство украинцев, Суши Папа с радостью приготовит и доставит вам суши и роллы, которые сделают ваш вечер незабываемым.

С любовью,

Суши Папа.