Все знают, что японцы – это нация долгожителей. Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 83 года, в то время как украинцы в среднем живут 70 лет. И это еще не всё. За последние 50 лет средний возраст населения стремительно вырос: сейчас на территории страны проживает около 20 тысяч человек старше ста лет. Для сравнения: 50 лет назад таких людей было всего около 100 человек на всю страну. Не самая утешительная статистика для жителей Украины, не правда ли?

В чем же секрет долголетия японцев? В развитой сфере здравоохранения, в генетике или, быть может, в отношении к жизни самих японцев?

Ни дня кого не секрет, что от пищевых привычек человека и питания напрямую завит качество его жизни. Именно особое отношение японцев к еде и к самому процессу приема пищи делает японскую кухню одной из самых здоровых в мире.

Японская кухня и правильное питание

Мы уже неоднократно писали о том, что в Японии совершенно особенная культура приема пищи. Философия проста: тщательный выбор качественных продуктов, минимальная термическая обработка и умеренные порции. Казалось бы, такие простые и очевидные правила, но как сложно порой придерживаться их в современных реалиях.

Японская кухня действительно является бесспорным лидером по полезным качествам среди всех кухонь мира. Давайте выясним почему.

Основой рациона японцев является белый рис, который известен в первую очередь своими диетическими свойствами. Попадая в желудок, рис препятствует раздражению слизистой оболочки, благодаря чему является отличным средством для профилактики язвенной болезни.

Вторая важная составляющая японской кухни – это рыба и морепродукты. Мы не будем перечислять все полезные свойства этих продуктов, все уже давно сказано до нас. Но отметим, что рыба, использующаяся для приготовления суши, богата жирными кислотами Омега-3, которые жизненно необходимы любому человеку. А минимальная термическая обработка позволяет сохранить как можно больше полезных для организма веществ.

Кроме риса и морепродуктов японцы употребляют большое количество фруктов и овощей. Клетчатка, которая содержится в свежих овощах и фруктах помогает усваиваться продуктам и благоприятно влияет на пищеварение.

Не стоит забывать еще об одном важном правиле японской трапезы: умеренности. Попробуйте вспомнить, видели ли вы когда-то толстых японцев (борцы сумо не в счет)? Все потому что жители Страны Восходящего Солнца действительно едят очень немного.

Так весь секрет в еде?

Не совсем. Есть еще несколько важных правил из жизни японцев, которые помогают оставаться молодыми как можно дольше.

  1. Больше двигаться. Вроде бы банально, но работает безотказно. Как показывают многочисленные исследования те, кто ходят пешком и в целом ведут активный образ жизни (путешествует, работает, гуляет, делает зарядку по утрам) не только живут дольше, но и встречают старость без признаков деменции.
  2. Не прекращать учиться. В Японии даже после выхода на пенсию люди не перестают получать новые знания. Они много путешествуют, читают книги и изучают новые языки. Если японские пенсионеры это могут, то что мешает нам? :) Кстати, ярким примером долгожителя является Дзиро Оно, о котором мы уже писали в нашем блоге. В 92 года он все свое время посвящает работе и не прекращает развивать свое дело.
  3. Смотри вперед. Важная часть японской культуры: японцы никогда не зацикливаются на прошлом и не скучают по тому, чего не вернуть. Жители этой страны с ранних лет учат своих детей строить планы на будущее и воплощать их в жизнь. Кажется, «Дожить до 100 лет», - звучит, как отличный план.

Как бы там ни было, нам с вами есть чему поучиться у трудолюбивых и целеустремленных японцев. Питайтесь правильно, развивайтесь, стройте планы и живите активно. Возможно когда-нибудь и украинцев будут ставить всем в пример как самую здоровую нацию в мире.