Традиционная японская кухня была внесена в список Нематереального наследия ЮНЕСКО в 2013. Очень часто, говоря об этом, подразумевают, что сюда относятся также суши и роллы – ведь что это, как ни традиционная японская кухня? Однако, как ни странно, роллы и суши не имеют отношения к списку ЮНЕСКО. Давайте разбираться, что из себя представляет кулинарное направление васёку и за что его так полюбили.

 

Что такое васёку?

 

Васёку – это ни что иное, как домашняя японская кухня. Сами японцы называют это «полноценная еда» и относятся к ней с большим уважением и трепетом. Другими словами, васёку – это олицетворение кулинарии, которое можно назвать «мамина еда».

 

Традиционная японская кухня васёку базируется на правиле: три блюда для одного супа. И, конечно же, рис. Это значит, что в традиционный прием пищи у японцев входит:

  • • бульон;
  • • три вида топингов к нему (это может быть, например, жареная или вареная рыба, сыр тофу и яйца);
  • • тарелка риса.

 

 

Почему же тогда японский суп и рис стали культурным достоянием, а пюрешка с котлетками и борщ, которые готовила мама – нет?

 

Дань древним традициям и почтение к природе

 

Самое время отметить, что васёку – это не набор ингредиентов, а в первую очередь – жизненная философия, которой придерживаются японцы с раннего детства. Существует 4 основных правила, которые сделали японскую кухню культурным наследием.

 

1. Уважение к исходному вкусу продуктов и свежесть ингредиентов

 

Это одно из основных правил японской философии, которое японцы применяют не только к васёку, но и по отношению ко всем видам национальной кухни. Они не допускают использование полуфабрикатов, для всех блюд используются только свежие продукты, которые проходят минимальную обработку.

 

2. Сбалансированное и правильное питание

 

Несмотря на то, что японцы очень любят еду, едят они только маленькими порциями. Во время подачи блюд они руководствуются принципом «итидзю-сансай», что означает идеальный баланс нутриентов. Давайте еще раз посмотрим на стандартный прием пищи: углеводы (рис), белок и жиры (топинг к бульону – сыр, яйца, рыба или мясо).

 

 

Также важно отметить, что бульон для супа богат вкусом умами, что позволяет снизить количество животных жиров в рационе.

 

3. Зависимость кухни от времени года

 

Японская кухня васёку очень сильно зависит от времени года, потому что японцы используют в еду только сезонные продукты. Это правило тесно связано с первым пунктом, а именно – с отказом от использования полуфабрикатов. Природа Японии довольно обширная – здесь много гор, а также отличный доступ к морю. Японцы не делают заготовки на зиму, а используют только те продукты, которые могут достать в зависимости от сезона.

 

4. Кухня тесно связана с праздниками

 

За всю историю своего существования японская кухня так тесно переплелась с праздниками, что праздничные традиции стали частью повседневного обеда. Именно благодаря этому с васёку каждый прием пищи воспринимается, как маленькое торжество.

 

 

Кроме того, в Японии почти на все праздники принято дарить друг другу не деньги, а национальную еду.

 

Как вы видите, культура питания в Японии очень интересна и разнообразна, она не ограничивается только роллами и суши. Это целая философия, благодаря которой японцы считаются самой здоровой нацией в мире.