Дзиро Оно – мастер суши, равных которому нет во всем мире. Он – профессионал, который шел к своему успеху всю жизнь и, даже сейчас, в возрасте 92 лет, со свойственной японцам методичностью, продолжает оттачивать свои навыки и добиваться новых высот.

Семь лет назад, в 2011 году на экраны вышел фильм «Мечты Дзиро о суши», в котором рассказывается о том, какой путь проделал этот японец из простой семьи на вершину профессионального успеха.

Свой путь Дзиро начал в очень раннем возрасте – в семь лет, работая подмастерьем в небольшом ресторане. И с тех пор, вот уже 85 пять лет он ни на день не прекращал работу на кухне.

На данный момент Дзиро Оно является величайшим мастером суши всех времен. Его крошечный ресторан на 10 посадочных мест в переходе метро в Токио получил три звезды Мишлена, а места в нем необходимо бронировать за несколько месяцев. Стоимость обеда в ресторане Дзиро составляет в среднем 300 долларов. Примерно столько стоит отведать лучшие суши на планете.

Какой он – ресторан лучшего суши мастера на планете?

Как мы знаем, традиционной японской кухне присуща простота и минимализм. Дзиро в своем ресторане не просто сделал это особой изюминкой, но и вывел минимализм на новый уровень. Здесь подают только нигири-суши и никаких роллов, закусок и салатов. Нет в ресторане и меню, в привычном нам понимании. Все суши Дзиро готовит лично, исходя из собственных наблюдений за посетителем.

Да, все суши Дзиро до сих пор готовит собственноручно и лицом к лицу со всеми посетителями. Его наблюдательность позволяет предоставлять гостям такой уровень услуг, который они не смогут получить больше ни в одном заведении. Он наблюдает за посетителями, стоит им переступить порог ресторана, а также во время готовки. Своим выражением лица гости сами подсказывают ему, что бы они хотели получить.  Обычный обед состоит из 20 подач, примерно по одной суши в минуту.

В чем секрет успеха Дзиро?

Как зачастую и бывает, секрет в том, что секрета нет. Всю свою жизнь Дзиро не гнался за деньгами и мировым признанием, а мечтал приготовить идеальный кусочек суши.

Дзиро никогда не стремился сделать свое заведение особенным и эксклюзивным. Его самоотдача, преданность собственной цели и невероятное упорство сделало все за него. В его блюдах нет секретного ингредиента – все просто и максимально открыто. Изо дня в день он повторял одни и те же действия, не ища запасных вариантов и обходных путей. Его методичный подход к приготовлению суши сродни любой науке – сперва долгое тестирование, затем отслеживание результатов.

Он уверен, что не так важно, какую цель вы ставите перед собой, главное – не забывать о ней на протяжение всего пути. В свое время Дзиро сказал, что его цель – это подарить человечеству идеальные суши. По его мнению, он все еще не достиг её.

Наблюдая, изучая и повторяя Дзиро провел 85 лет своей жизни. Вряд ли кто-то из современников может похвалиться подобной самоотдачей своей профессии, и, безусловно, всем нам есть чему поучиться у великого мастера суши. Главное – выбрать правильную цель и идти к ней несмотря ни на что.