Новый год в Японии – один из важнейших праздников в году (после дня рождения Императора, конечно), поэтому и традиций, связанных с этим праздником, просто огромное количество. Сегодня мы расскажем о том, что принято есть в Японии на Новый год и как проходит подготовка к главному празднику года.

 

Японцы ничего не готовят на Новый год

 

Неожиданно, не правда ли? На самом деле, конечно, готовят, но делают это заранее, чтобы не утруждать себя в праздничный день.

 

Сейчас, в современном мире, эта важная традиция немного видоизменилась. А вот как она родилась.

 

На протяжение многих веков разведение огня в первые три дня нового года было под строжайшим запретом. И все японцы, как ответственные граждане, следовали этому табу. Единственным исключением, ради которого разрешалось разводить огонь, а чуть позднее – включать плиту, был суп дзони.

 

Именно по этой причине и родилась традиция готовить праздничную еду заранее и так, чтобы ею можно было кормить всю семью и гостей на протяжение минимум трёх дней.

 

 

Что такое осэти-рёри?

 

Осэти-рёри – это праздничая версия бэнто: набор различных новогодних блюд, красиво и аккуратно сложенных в деревянной коробке.

 

Как вы уже поняли, традиция делать заготовки новогодней еды зародилась так давно, что о холодильниках в то время можно было только мечтать. Именно поэтому блюда, входящие в состав осэти-рёри, должны быть обработаны и не испортиться в течение нескольких дней.

 

Кроме того, каждое блюдо в осэти-рёри символично. Собирая осэти-рёри на подарок (у японцев принято дарить друг другу еду почти на все праздники), нужно тщательно подбирать продукты, ведь каждый несет в себе глубокий смысл.

 

 

Так среднестатистический осэти-рёри может содержать:

 

собу – потому съесть гречневую лапшу – к удаче в новом году;

сладкие черные бобы куромамэ – это блюдо означает пожелание трудолюбия и усердия в Новом году, а эти качества очень высоко ценятся японцами;

кадзуноко – маринованная икра сельди символизирует пожелание детей и семейного благополучия;

кури кинтон – засахаренный каштан означает богатство;

эби – вареные или жареные креветки являются символом долголетия.

 

 

Это только примерный список блюд, которые могут входить в новогоднее бэнто. Состав осэти-рёри очень сильно меняется в зависимости от региона Японии: например, некоторые традиционные для севера блюда могут быть даже запрещены на юге.

 

 

А что же с моти?

 

Моти – это то самое блюдо, которое едят абсолютно все жители Японии, в какой бы части страны они не находились. С помощью моти принято украшать дом: разноцветные рисовые лепешки вешают на ивовые ветви – это называется мотибана; а также несладкие моти выкладывают в форме пирамиды. Ну и, конечно, каждый японец обязан съесть моти в первый день нового года, иначе – не быть ему удачным.

 

Моти – это не только десерт. В древности японцы считали лепешки из рисового теста подношением богам, поэтому они обязательно должны были присутствовать на праздничном столе. Спустя много веков традиция сохранилась и моти продолжают быть основным новогодним десертом, главным образом потому, что они долго хранятся в морозилке и хозяева не утруждаются с готовкой.

 

 

Кстати, моти также является очень популярным новогодним подарком. Десерт из рисового теста считается символом богатства, процветания и благополучия в новом году.

 

Осэти-рёри – это не только древняя традиция, связанная с суевериями и приметами. Традиция готовить заранее новогодние блюда жива по сей день еще по одной причине. В Японии всеми домашними делами занимаются женщины: они готовят еду, принимают гостей и ведут хозяйство. А традиция готовить осэти-рёри заранее позволяет им отдохнуть на праздники вместе со своей семьей и близкими, не проводя все дни на кухне.

 

Что же, если вы хотите встретить наступающий год с японским достоинством, то оформляйте предварительный заказ на 31 декабря у Суши Папы. Полного набора осэти-рёри, у нас, конечно, нет, но есть много прекрасных сетов и роллов, которые смогут сделать ваш праздник еще ярче!