Новый год – один из самых популярных и значимых праздников во всем мире. Несмотря на то, что люди по всему миру с нетерпением ждут наступления нового года, загадывают желания и дарят друг другу подарки, в каждой стране есть свои особенные традиции и специальные новогодние обряды, которые не принято нарушать. Япония – одна из тех стран, где Новый год встречают очень необычно. Во всяком случае по украинским меркам.

Новый год в Японии встречают неделю

Это не шутки. В японской культуре Новый год занимает очень важную роль. По важности для японцев с Новым годом может сравниться только День рождения Императора. Поэтому нет ничего удивительного в том, что 28 декабря все предприятия и госучреждения в Японии останавливаются и страна погружается в празднование до 4 января.

К празднику начинают готовиться с начала декабря. По всей стране открываются новогодние ярмарки, все супермаркеты и торговые центры открывают специальные отделы, в которых люди могут купить все необходимое к новому году. Чем же это отличается от того предновогоднего безумия, которое творится в украинских магазинах – спросите вы.

Основное отличие в том, что в предновогодней Японии вы никогда не встретите мишуры, гирлянд, блестящих шаров и красных костюмов Санта Клауса.

Кстати, о Санта Клаусе. В Японии тоже есть свой «дед мороз», но он носит синее кимоно и не дарит подарки, а просто олицетворяет дух праздника.

Новогодние традиции и обряды в Японии

На новогодних ярмарках можно купить не только подарки и украшения для дома, но и обереги от злых сил. По мнению японцев, именно в новогоднюю ночь злые духи могут проникнуть в их жилища, поэтому они используют хамаими – белые деревянные стрелы, которые отпугивают все недобрые силы.

Еще одним обязательным новогодним атрибутом в Японии является Дарума. Вы наверняка видели в кино или на картинках странную красную фигурку – не то гном, не то неваляшка. Это и есть то самое древнее буддийское божество. Продается эта кукла без глаз. То есть с белыми кругами там, где должны быть глаза. (Да, мы тоже думаем, что это жутковато). В преддверии Нового года владелец куклы должен загадать желание, после чего нужно нарисовать Даруме один глаз. Второй же глаз кукла-божество может получить только в том случае, если загаданное исполнится в течение года. Дарума с двумя глазами должна храниться в доме на почетном месте долгие годы. Если же желание не исполнилось, то Даруму с одним глазом сжигают в конце года.

К украшению дома японцы тоже подходят не так, как украинцы. Вместо новогодней красавицы-ёлки в Японии дом украшают два кадомацу. Это необычная (для нас) композиция из бамбукового ствола, еловых веток и папоротника, которая должна стоять с двух сторон у входа в дом. Украшается кадомацу мандаринами и цветами. Никаких пластиковых шаров и мерцающих огоньков.

Как проходит встреча Нового года

К полуночи люди приходят в буддистские храмы, чтобы поблагодарить богов и отметить приход нового года ударами в колокол 108 раз. Звон в колокол – это одна из древнейших японских новогодних традиций. Согласно буддистской вере у каждого человека есть 6 грехов, а у каждого из грехов, в свою очередь, есть по 18 оттенков. Путем нехитрых математических вычислений, выясняем, что всего у человека может быть 108 различных пороков. По японским убеждениям, каждый удар в колокол изгоняет все напасти и в новый год человек входит очищенный от всех грехов.

Новогодний пир в Японии

По возвращению домой японцы приступают к праздничному ужину. К выбору блюд в этот вечер подходят крайне ответственно. Каждое блюдо имеет свой смысл и символизирует какие-то блага. Например, рыба, овощи и яйца являются символами спокойствия и целеустремленности, а икра символизирует семейное счастье.

Хоть официальный праздник длится неделю, японцы сохраняют праздничное настроение до 15 января, после чего все новогодние украшения сжигаются, а люди возвращаются к своей обычной жизни.

Новый год во всех культурах был и остается одним из самых главных праздников в году. И совершенно не важно, как и где вы будете его встречать и каким традициям будете следовать. Главное, чтобы в этот день с вами были ваши близкие люди, и вы получали удовольствие от происходящего. Вы можете оформить предварительный заказ у Суши Папы на Новый год и наслаждаться праздником и дружеской атмосферой.