История жизни этого великого повара действительно очень напоминает сценарий какой-нибудь голливудской картины: долгий и тернистый путь к успеху, судьбоносное знакомство с популярной кинозвездой, и, конечно, множество трагедий и потерь, которые привели его к всемирному признанию и управлению 40 ресторанами по всему миру. Но давайте же по порядку.

 

Кто такой Нобу Мацухиса?

 

Успешнейший шеф-повар, владелец ресторанной империи, названной в его честь, и первооткрыватель кулинарного направления фьюжн (хоть он и не любит это определение, а предпочитает называть его «стиль Нобу»).

 

 

Этот человек стал основоположником современной японской кухни в том виде, в котором мы её знаем: адаптированной под американских и европейских потребителей. В то время как Дзиро Оно хранит и чтит древние традиции, придерживаясь строгих правил в своей работе, Нобу Мацухиса все эти правила нарушает, находя новые вкусы и сочетания, о которых прежде даже боялись подумать.

 

В марте этого года Нобу Мацухисе исполнится 72 года, но уже в 11 лет он твердо решил, что хочет стать поваром и уверенно шел к этой цели. Несмотря на свой возврат, Нобу остается энергичным и полным сил, много путешествует (а как иначе, когда у него более 40 ресторанов в разных концах Земли?) и занимается спортом.

 

Открытие ресторана и начало перуанской кухни

 

Получив образование, Нобу тут же устроился работать поваром в небольшом ресторане в Токио, а уже спустя 6 лет решился на авантюру, согласившись на уговоры знакомого переехать в Перу и открыть там свой собственный ресторан. В то время огромное количество японцев отправлялись на заработки в Южную Америку, и решение открыть ресторан традиционной японской кухни в центре Лимы показалось друзьям хорошей идеей.

 

Переезд в совершенно незнакомую страну, другая культура, новые продукты и люди – все это стало для 24-х летнего Нобу толчком к тому, чтобы и самому попробовать что-то новое в своей работе. Так начались его эксперименты с экзотическими фруктами, оливковым маслом, перцем чили – теми вкусами, которые совершенно не характерны для традиционной японской кухни. Казалось бы, что молодой повар нашел свой путь и был невероятно успешен.

 

 

Однако его партнер, совладелец ресторана, который и уговорил его на переезд в Перу, не разделял взглядов Нобу и не поддерживал его увлечение экспериментами.

 

Спустя три года их ресторан закрылся и Нобу пришлось вернуться в Японию, где другой товарищ предложил Нобу открыть ресторан на Аляске.  И молодой и амбициозный повар вновь принял предложение, и, взяв в долг около 15 тысяч долларов, отправился покорять Аляску.

 

 

В течение девяти месяцев Мацухиса вместе с партнёром работал без выходных, чтобы подготовить ресторан к открытию. И вот, когда все было готово, спустя две недели после открытия, в ресторане Нобу произошел страшный пожар, который спалил дотла все надежды и мечты молодого повара.

 

Мацухиса был разбит: он по уши в долгах, жене с детьми пришлось вернуться в Токио, а сам он всерьез начал задумываться о самоубийстве. На помощь ему снова пришел друг, предложивший ему работу в ресторане в Лос-Анджелесе. У Нобу не было выбора – пришлось усмирить свои амбиции и согласить на работу рядовым поваром.

 

Знакомство с Де Ниро и секрет успеха Нобу

 

Так Нобу Мацухиса в конце 70-х годов оказался в крошечном суши-баре на 6 посадочных мест в самом сердце Голливуда. Как вы помните, именно в это время Калифорнию начала захватывать любовь к необычной для Америки японской кухне, поэтому можно сказать, что для Нобу обстоятельства сложились как нельзя лучше.

 

Далее события развивались стремительно: дела пошли в гору, он раздал долги, открыл свой собственный ресторан, получил грин-карту и перевез свою семью из Японии. Теперь он мог позволить себе любые эксперименты со вкусами в своем заведении «Мацухиса», даже такие дерзкие, как добавить мисо-пасту в карпаччо из говядины с трюфелями.

 

Весь Голливуд был покорен блюдами, которые Нобу готовил в своем ресторане. В числе поклонников японского повара оказался также и Роберт Де Ниро: талантливый актер и не менее талантливый продюсер сразу видел огромный потенциал, которым обладало новое кулинарное направление, захватившее Калифорнию. Он сразу же сделал Нобу деловое предложение открыть еще один ресторан в Нью-Йорке. Но Нобу это предложение отверг, однако продолжил поддерживать связь с Де Ниро. Спустя 4 года актер все же убедил Нобу стать его партнёром.

 

 

Связи (и инвестиции) Де Ниро сделали свое дело и ресторан открылся в центре Манхэттена, а название «Мацухиса» - слишком сложное и трудночитаемое для консервативных жителей Нью-Йорка сменили на более простое «Нобу». Кулинарный талант шеф-повара тоже нельзя приуменьшать: желающих попробовать уникальные блюда было столько, что очень скоро пришлось открывать второй ресторан рядом с первым.

 

Сейчас Нобу Мацухиса и Роберт Де Ниро продолжают работать вместе и развивать сеть ресторановтпо всему миру. А несколько лет назад партнёры решили, что хватит открывать рестораны в чужих отелях, пора им начать строить свои.

 

С момента открытия первого ресторана Нобу прошло уже 35 лет. На сегодняшний день империя Нобу насчитывает 41 ресторан и более 10 отелей по всему миру. На вопрос о секрете его успеха, сам шеф-повар отвечает, что настойчивость, любовь к своему делу и капелька везения оказываться в нужное время в нужном месте – вот и весь секрет.