На сегодняшний день ролл калифорния считается классикой японской кухни во всем мире (кроме, пожалуй, самой Японии). Однако, как вы понимаете, так было не всегда. Традиционной японской кухне пришлось пройти долгий путь, прежде чем найти свое место в каждой стране. Сегодня мы расскажем, как появился ролл калифорния и почему он стал таким популярным и востребованным сначала в Америке, а затем и в Европе.

Почему ролл назвали калифорния?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, вспомним историю становления японской кухни в Америке. В начале 70-х годов японские рестораны только начинали завоевывать любовь жителей Соединенных Штатов. Так уж вышло, что далеко не все штаты оказались достаточно прогрессивными, чтобы принять роллы в качестве основного блюда на своем столе. Первым американским городом, в котором открылся филиал японского ресторана, был Лос-Анджелес – крупнейший город штата Калифорния.

Даже несмотря на то, что родина Голливуда оказалась менее консервативной в плане гастрономических предпочтений и более открытой к новым национальным кухням, большинство американцев с подозрение отнеслись к традиционным японским маки-роллам и более крупным футомаки-роллам.

Их можно было понять: это мы с вами сейчас знаем, что из себя представляют маки и футомаки и с радостью их заказываем, а в то время роллы вообще были чем-то непонятным. Рис, обтянутый черным нори, не пробуждал аппетит у консервативных американцев, да и сырая рыба в составе роллов не внушала доверия.

Тогда японский повар, работавший в ресторане, понял, что японская кухня в ее классическом виде не совпадает с вкусовыми предпочтениями клиентов и решил, что необходимо принимать какие-то меры.

Ролл калифорния – первый урамаки ролл

Ичиро Машита, именно так звали повара, который первым понял, что традиционные футомаки не завоюют сердца американцев, решил, что необходимо замаскировать нори, спрятав его внутрь ролла. Тогда он и придумал приготовить ролл наизнанку, который в последствии назвали урамаки. Вместо целого листа нори он использовал всего половину, завернув его рисом наружу.

Однако это было еще не все. Роллы все еще отпугивали людей, не привыкших есть необработанные продукты, начинкой из сырой рыбы. Находчивый повар смог выйти и из этой ситуации: вместо сырой рыбы он использовал мясо краба или вареные креветки, добавив к ним авокадо и огурец, а рис он украсил яркой игрой тобико. Так ролл, созданный специально под запросы жителей Лос-Анджелеса, стал называться роллом Калифорния.

Ролл калифорния сейчас

С момента появления в меню ресторана ролла калифорния интерес аудитории к японской кухне стремительно возрос. В течение следующего десятилетия суши и роллы стали пользоваться небывалой популярностью в Америке, а затем и в Европе.

Ролл калифорния положил начало нового витка в истории японской кухни, позволив всему миру приобщиться к культуре Страны восходящего солнца. После создания ролла калифорния другие повара японских ресторанов уже никак не ограничивали свою фантазию и изобретали самые разнообразные роллы. Даже в Мексике ролл калифорния нашел своего покупателя – мексиканский рецепт ролла включал в себя перец халапеньо.

Сегодня ролл калифорния в его традиционном виде – мастхев в любом ресторане и службе доставки. И сейчас, когда все уже перестали относиться к сырой рыбе с опаской, существует огромное множество рецептов ролла калифорния с лососем, окунем или тунцом. Но огурец, авокадо и ярко-красная икра тобико все еще остаются неизменными ингредиентами, которые делают ролл калифорния вечной классикой.