Ролл калифорния - важная составляющая японской кухни в том виде, в котором мы привыкли ее видеть сейчас. Люди любят яркие и красивые суши и роллы не только за их отменные вкусовые качества, но и за приятный внешний вид.

На сегодняшний день роллы перестали быть экзотическим блюдом для украинцев. В первую очередь благодаря тому, что современные супермаркеты и магазины предоставляют широкий выбор продуктов, позволяющих приготовить ролл калифорния дома без особых усилий. Все, что вам нужно – это сходить в магазин и немного попрактиковаться.

Недавно мы уже писали в блоге о том, как придумали ролл калифорния и почему он стал таким популярным. Если вы не хотите читать всю заметку, то вот вам краткий пересказ: на Западе люди оказались не готовы употреблять в пищу сырую рыбу, а вид нори был для них не слишком аппетитен. Поэтому специально для них был придуман ролл наизнанку, украшенный красивой красной икрой и не содержащий в составе сырую рыбу.

То есть, по сложившейся традиции, классический ролл калифорния не должен включать в свой состав рыбу. Поэтому сегодня мы расскажем вам о том, как приготовить ролл калифорния с креветкой.

Для того, чтобы приготовить ролл калифорния дома, вам нужно:

  1. Приготовить рис для суши;
  2. Нарезать авокадо и огурец тонкими ломтиками;
  3. Отварить и почистить креветки (или отварить уже чищенные креветки, их вы найдете в любом супермаркете);
  4. Найти в магазине икру тобико (или масаго, чем они отличаются можете почитать здесь).

Также вам понадобится циновка для роллов и очень острый нож.

Наверняка для вас, как для ценителя японской кухни, не будет новостью, что приготовление любого ролла начинается с риса. Очень подробно о том, как выбрать, промыть и сварить рис для суши мы писали в блоге. Обязательно освежите свою память, прежде, чем приступать к приготовлению.

Вряд ли у вас дома есть специальная рисоварка, которая позволяет сварить идеальную основу для любого ролла. Поэтому у нас есть несколько советов, которые помогут приготовить рис для ролла калифорния дома в обычной кастрюле.

Для того, чтобы рис не пригорел, постелите на дно кастрюли фольгу или силиконовый коврик, если такой имеется у вас дома.

Еще один секрет идеального риса – очень плотно закрытая крышка. Настолько плотно, чтобы пар из кастрюли не выходил, оставаясь внутри. Как правило, в обычных кастрюлях, которые мы используем каждый день на кухне, такого эффекта добиться невозможно. Поэтому вы можете взять тарелку или блюдо большого размера и поставить на кастрюлю вместо крышки. Запомните, главное – не дать пару выбраться из кастрюли даже после того, как вы выключите огонь. В таком случае рис получится рассыпчатым и не клейким.

После того, как вы приготовили рис, дали ему остыть и смешали его с заправкой, почистили креветки, нарезали овощи и обернули циновку пищевой пленкой, можно приступать непосредственно к приготовлению ролла калифорния.

Разрезаете лист нори пополам и кладете его на циновку. Далее на нори выкладываете рис так, чтобы он лежал ровным слоем и выступал с одной стороны от нори примерно на 1-1,5 см. Сверху на рис равномерно выкладываете икру тобико (или масаго, в зависимости от того, что нашли в супермаркете).

Теперь необходимо перевернуть ваш будущий ролл так, чтобы он лежал рисом и икрой на циновке, а на нори выкладываете начинку: креветки, авокадо и огурец. По желанию, можно добавить немного майонеза.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть только от ловкости ваших рук: сворачиваете ролл, хорошенько придавливая его циновкой, а затем разрезаете его на 8 одинаковых частей (не забудьте наточить нож для этого).

Если вы правильно сварили рис, правильно приготовили для него заправку и тщательно все перемещали, то проблем с формированием ролла у вас быть не должно. По желанию, вы можете заменить креветки качественными крабовыми палочками (помните, что необходимо выбирать крабовые палочки с высоким процентом сурими в составе).

Вот и все. Поздравляем, вы приготовили ролл калифорния дома, и вы великолепны!

Приятного аппетита!