Лосось – один из самых популярных видов рыб во всем мире. Ежедневно миллионы людей во всех странах используют лосось не только в роллах и суши, но и для целого ряда других блюд. Такой высокий спрос на лосося привел к тому, что его стали выращивать в искусственных условиях на специально построенных фермах. Сегодня мы расскажем вам, как и где выращивают лосось, а также о том, есть ли разница между диким лососем и тем, что вырос на ферме.

Как разводят лосось на фермах?

Первые попытки разведения лосося были предприняты еще несколько веков назад в различных странах. Однако довести дело до конца удалось лишь норвежцам и чилийцам – именно эти страны на данный момент являются лидерами по производству лосося и, можно сказать, снабжают им весь мир.

Норвежцам повезло больше всех: фьорды вдоль береговой линии защищают побережье от штормов, а регулярные приливы обеспечивают приток свежей воды из океана. Именно прибрежные воды Норвегии стали идеальным местом для сотен ферм, на которых выращивают лосось.

Все производство фермерского лосося состоит из двух частей. Первая часть – пресноводная. В резервуарах с пресной водой происходит оплодотворение и инкубация икры, а затем и выращивание личинок. Затем мальков держат в бассейнах с пресной водой до тех пор, пока они не наберут минимум 120 грамм веса. Только по достижении этого веса лосось может существовать в соленой воде.

Вторая часть производственного процесса представляет собой своего рода загоны для рыб – сетки, расположенные непосредственно в море, недалеко от берега. Диаметр таких загонов составляет, как правило, 50 метров, а глубина – не менее 30 метров. Подросшие рыбы пересаживаются в эти сетки, где и продолжают свой рост. Затем большинство рыб вылавливается и отправляется на продажу, а особо перспективных особей снова возвращают в пресную воду для разведения.

Есть ли отличия между диким и фермерским лососем?

Конечно, различия есть, также, как, например, между дикой и домашней птицей. Другое дело, что в Украине нет в свободной продаже дикого лосося, чтобы вы могли купить его и оценить разницу.

Основное различие заключается в том, что мясо дикого лосося менее жирное, в нем почти нет характерных для лосося белых жировых прожилок, к которым мы привыкли. Это связано с тем, что дикий лосось не ограничен в передвижении и может плавать на сотни километров, в то время как фермерский лосось ограничен сетками, в которых он растет. К тому же дикому лососю приходится самостоятельно добывать себе пищу, в то время как фермерский лосось регулярно получает корм.

Благодаря сбалансированному корму и регулярному питанию фермерский лосось гораздо крупнее дикого и его мясо более нежное, мягкое и жирное.

Польза и вред фермерского лосося

Споры на тему пользы и вреда фермерского лосося для человека и для окружающей природы ведутся уже несколько лет. Защитники экологии разделились на два лагеря: одни говорят, что от фермерского лосося гораздо больше вреда, чем пользы – рыбные фермы загрязняют океан и угрожают популяции дикого лосося; другие же радуются тому, что браконьерский вылов дикого лосося сократился – благодаря регулярным поставкам лосося с ферм в магазины всего мира браконьерам стало невыгодно ловить дикого лосося.

В интернете можно также найти различные теории о вреде фермерского лосося для организма. Некоторые из них утверждают, что пищевая ценность искусственно выращенной рыбы ниже, чем дикой или, что вода на фермах содержит токсины, которые загрязняют океан. Такие теории не имеют никакого научного обоснования и были уже неоднократно опровергнуты ихтиологами.

С уверенностью можно утверждать только одно – за последние 40 лет спрос на лосося во всем мире вырос в три раза. В своем докладе за 2018 год Международная ассоциация фермеров, которые занимаются выращиванием лосося (ISFA) заявляет, что на фермах ежегодно выращивается 2,5 млн тонн лососевых рыб. Потребление рыбы во всем мире с каждым годом растет и увеличивающийся спрос удается удовлетворять именно благодаря рыбным фермам.

Что касается Украины, то весь лосось, который вы можете найти на прилавках магазинов в нашей стране вырос на ферме в Норвегии. Так уж получилось, что везти в Украину лосось из ферм Чили или дикий лосось, выловленный в Канаде – дорого и нерационально.