Жителю Украины, как, впрочем, и любому другому европейцу, сложно представить, как можно отказаться от таких удобных вилок и ложек в пользу палочек. А как же тогда есть суп? Однако статистика гласит, что людей, использующих палочки для еды примерно столько же, сколько тех, кто отдает предпочтение традиционным для нас приборам.

Откуда родом палочки для еды

Палочками для еды пользуются в большинстве азиатских стран, но впервые этот прибор появился в Китае и насчитывает уже более 3000 лет. Первые палочки немного отличались от тех, которые мы привыкли видеть. Их использовали не в качестве столового прибора, а только для приготовления еды, в частности для вылавливания небольших кусочков из кипящей воды. Такие палочки больше напоминали щипцы: бамбуковая палочка делилась на две части снизу, вверху оставаясь целой (своего рода учебные палочки).

Очень быстро соседние к Китаю Вьетнам, Корея и Япония позаимствовали идею использования палочек за обеденным столом и настолько полюбили ее, что уже на протяжение нескольких тысячелетий активно используют палочки для еды и не собираются от них отказываться.

Философия японской трапезы

Вся японская кухня – это не про фастфуд, а про здоровье, свежесть и осознанность. Японцы привыкли употреблять пищу не спеша, тщательно пережевывая каждый кусочек. Палочки для еды продолжают философию японской кухни: с их помощью невозможно взять еды больше, чем вы сможете прожевать.

Но польза использования палочек не заключается только в правильном приеме пищи. Японские и китайские ученые уверяют, что, пользуясь палочками во время еды, человек воздействует на 40 важных точек на руке. А тренировка мелкой моторики рук положительно влияет на умственное развитие человека. Некоторые азиатские предприятия и заводы, прежде чем принять человека на работу, проверяют его уровень владения палочками.

Поэтому японцы обучают детей пользоваться палочками для еды с самого раннего детства. Как показывает практика, дети, которые раньше других осваивают мастерство владения палочками, развиваются быстрее.

Как видите, есть свои преимущества в использовании палочек для еды. Если хотите как можно скорее приступить к тренировкам, то советуем вам почитать статью о том, как пользоваться учебными палочками для суши и, конечно, заказать суши у Суши Папы.