Эти миниатюрные семечки давно и очень хорошо знакомы всем украинцам. Сегодня кунжут без проблем можно найти в булочках и печенье, в салатах, соусах и на полках магазинов в сыром и жареном виде. Но одними из самых популярных блюд, в которых используется кунжут, остаются роллы и суши. В меню Суши Папы есть два десятка роллов с кунжутом, не говоря уже о том, что кунжут является верным спутником соуса унаги и придает блюдам пикантный нежно-ореховый привкус.

Кунжут – является одной из древнейших приправ в мире. Историки по сей день спорят о том, какая страна является его родиной: Индия, Китай или Африка. Кунжут является теплолюбивым растением, поэтому в наши дни его выращивают в Восточных странах. Многие могут знать кунжут под такими названиями как сезам или сим-сим. Нам с вами остается только догадываться, что именно подразумевало собой заклинание «Сим-сим, откройся» в сказке «Тысяча и одна ночь».

История кунжутных семян

Еще 5 тысяч лет назад, когда цивилизация только лишь зарождалась, в Китае уже активно выращивали кунжут и не менее активно использовали его в пищу. Но древние китайцы ценили кунжут не только за его вкусовые качества. Кунжутное масло использовали для освещения, а из оставшейся сажи делали чернила. Спустя некоторое время в Египте кунжут стали использовать в качестве лекарства от различных болезней, а по прошествии еще нескольких веков масло из кунжута стало использоваться повсеместно – в пищу или в роли медикаментов.

Америка узнала об этих замечательных семенах лишь в 17-ом веке, когда рабы завезли кунжут на континент.  С тех пор он так прижился в Штатах, что не один американец не может представить себе булочку для гамбургера или хот-дога без кунжута.

Использование кунжута в японской кухне

Кунжут на протяжение многих тысячелетий был одной из самых распространенных и многофункциональных приправ. Несколько тысяч лет назад в Японии было принято считать, что кунжут дарит бессмертие. Сложно сказать, этот ли миф подарил семенам распространение или же причиной популярности кунжута стал ограниченный выбор продуктов в Стране Восходящего Солнца. Ведь Япония в то время была очень ограничена в продуктах питания: рыба, морепродукты, рис и соя – все, что составляло основу рациона среднестатистического японца. Не удивительно, что именно в Японии было придумано столько различных вариантов использования одного и того же продукта. И кунжут не исключение.

Кроме уже известного, к тому времени, кунжутного масла, из семян также делали вино, молочко, пасту, которую использовали в качестве загустителя для соусов. Его также широко использовали в медицине, делали кунжутные настойки и различные мази.

Кунжут сейчас

Богатый витаминами кунжут и сегодня считается одним из самых полезных приправ. В каждом зернышке содержится целый перечень полезных микроэлементов и витаминов. Сырой кунжут тяжело усваивается человеческим организмом, поэтому, как правило, кунжут обжаривают на сухой сковороде. Жареный кунжут обладает приятным ореховым привкусом и высоко ценится в кулинарии.

Кунжут, как правило, бывает черный и белый. Кунжут других цветов – серый, коричневый или кремовый, тоже допускается: это те же зернышки, только менее тщательно отшлифованы. Черный кунжут отличается от белого лишь тем, что белый кунжут – очищенные от кожуры зерна, а черный – не очищенный. Оба вида одинаково полезны и ничем не отличаются по вкусовым качествам.  

В Японии гома – японское название кунжута – широко используется не только для приготовления роллов урамаки, но и для приготовления соусов и других приправ. Необычный вкус кунжута отлично сочетается с соусом унаги и блюдами с угрем. Недавно мы писали о том, как приготовить соус унаги дома, не забудьте добавить к нему немного кунжута – и идеальный ужин будет готов!