Если вы хоть раз пробовали ролл Филадельфия, то вы точно знакомы с таким фруктом, как авокадо. Авокадо очень высоко ценят во всех кухнях мира за его полезные качества и способность добавлять блюдам необычный вкус. Купить авокадо в Украине не представляет проблем – в любом супермаркете и овощном магазине его можно найти с вероятностью 99%, а вот выбрать из всего этого разнообразия хороший авокадо, который не испортит ваш ужин, - задача посложнее. Но и с этим мы разберемся.

Авокадо – это фрукт. Смиритесь с этим

До сих пор не утихают споры о том, что же такое авокадо. Одни упорно твердят, что это овощ, другие настаивают на том, что авокадо – совершенно точно орех. Пора расставить точки над i: вопреки всему, авокадо – фрукт.

Авокадо имеет форму груши (некоторые сорта также бывают просто овальными) и растет на дереве. Считается, что родиной лучшего в мире авокадо является Мексика, но на прилавках украинских магазинов чаще можно найти африканское, бразильское и американское авокадо.

Тот, кто хоть хотя бы однажды пытался приготовить что-нибудь из авокадо, наверняка замечал, что при длительном контакте с воздухом авокадо темнеет и становится невкусным. Виной тому большое содержание железа в этом фрукте. Если вы планируете оставить нарезанное авокадо до лучших времен, лучше сбрызнуть его лимонным соком. А еще лучше – съесть сразу после того, как почистили и нарезали.

Как выбрать спелое авокадо в магазине?

Выбор авокадо – это действительно непростая задача. Даже мягкий и спелый с виду фрукт, внутри может оказаться жестким, безвкусным или, наоборот, горьким. Несколько правил, руководствуясь которыми можно выбрать хорошее авокадо.

Обращайте внимание на цвет. Тут все просто – чем темнее, тем спелее. Если выбор невелик и вам пришлось купить совсем светлый плод, оставьте его полежать дней на 5. Примерно столько ему требуется, чтобы достичь состояния пригодного к употреблению.

Если же вам попался темный фрукт, но при этом все еще твердый, дайте ему 2-3 дня, прежде чем готовить.

Ну и если авокадо совсем мягкое, то его можно употреблять в пищу прямо сейчас.

Чтобы отличить просто хорошее авокадо от переспевшего, посмотрите на место под черенком. Желтое – вам повезло найти лучшее авокадо во всем магазине, черное (коричневое) – плод явно пролежал на этой полке дольше положенного.

Как правильно готовить авокадо?

Поздравляем, вы справились с самой сложной задачей и выбрали качественное и спелое авокадо. Ну или выдержали его на подоконнике нужное количество дней. В любом случае, ваше авокадо готово к употреблению. Авокадо не требует особого способа приготовления или термической обработки. Хоть тут с ним все просто. Все, что вам осталось сделать – почистить и порезать фрукт, а затем можно начинать готовить ролл Филадельфия у себя дома.

И, да, не забудьте его сначала помыть. Помните, что он приехал к вам издалека.