Мы привыкли воспринимать фаст-фуд, как что-то вкусное, но не слишком полезное. Обычно, это еда, приготовленная на большом количестве масла, быстро и без особых излишеств. Но не в Японии. Японцы очень гордятся своим фаст-фудом, потому как он не только быстро и просто готовится, но еще одновременно с этим является вкусной и полезной едой.

Об отношении японцев к жизни мы уже неоднократно говорили, как и о том, как японская философия отражается на их отношении к еде. Японцы уверены в том, что вкусная и качественная еда сделает человека счастливым, несмотря ни на что. Поэтому, по их мнению, вкусная еда должна быть доступна для всех.

Как фаст-фуд появился в японской кухне

Становление фаст-фуда в Японии началось в 80-х годах, тогда же, когда традиционная японская кухня начала свой путь в Америке и Европе. Именно тогда стала набирать популярность простая вкусная и дешевая еда, которую можно было купить по пути на работу или домой. При этом такая еда должна была соответствовать строгим требованиям: быть не только вкусной, но и более-менее здоровой.

«Дорогое обязано быть вкусным, но если вкусно то, что стоит дешево – это дорогого стоит!» Такой каламбур и стал девизом зарождения отдельной отрасли японской кухни – кулинарии категории B.

Что такое «категория B»?

Здесь все просто: есть высокая, изысканная и дорогая профессиональная кухня – это категория А. А есть простая, но вкусная и недорогая кухня – это и есть категория B или бикю-гурумэ. Своим названием этот вид японской кухни обязан американским фильмам конца 80-х годов: малобюджетные киноленты, которые снимались за очень короткий срок назывались фильмами категории B, но тем не менее, пользовались огромной популярностью в Японии.

Что же до кухни категории B, то вы наверняка знакомы с самыми яркими ее представителями: рамен, удон и якисоба (жареная лапша соусом, то есть хорошо знакомый всем вок), а также окономияки и домбури.

Если с лапшой и раменом все понятно, то про остальные два блюда мы расскажем чуть подробнее.

Окономияки представляет собой жареную лепешку из смеси муки, мелко нарезанной капусты, яйца и сушенного тунца с добавлением любых начинок на ваш вкус – мяса, креветок, сыра, рыбы, овощей и даже лапши. Название блюда состоит из двух слов: вторая часть названия – «яки» - стандартное в японском языке обозначение жареного блюда, а первая часть «окономи» означает «то, что вы хотите». То есть формально окономияки – это японское блюдо из разряда «собери сам», где вы можете выбирать, какую начинку добавить к стандартной жареной лепешке.

Что касается домбури, то это одно из тех блюд, которые получили название благодаря посуде, в которой эти блюда подают. Домбури – это глубокая керамическая миска, в которой подают большую порцию отварного риса с различными добавками, которые кладутся поверх. Популярные добавки к домбури – тушеная говядина, курица с омлетом и луком, жареный угорь и котлета из рубленной свинины в панировке. Существует более 50 различных рецептов приготовления домбури, среди которых есть и сладки варианты, например, рис с фруктами.

Что особенного в японском фаст-фуде?

Как вы уже заметили, понятие «быстрой еды» в Японии отличается от европейского. В первую очередь потому, что отличается само отношение людей к еде. Как бы они ни спешили, японцы никогда не станут есть на ходу – это неуважение к еде. Для них важно наслаждаться своей едой: имеет значение не только вкус блюда, но и его внешний вид, а также обустройство заведения, где еда приготовлена и даже личность хозяев заведения.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что бикю-гурумэ очень быстро переросло из второсортной кулинарии в отдельный вид японского кулинарного искусства, которому даже посвящен один из самых крупных фуд-фестивалей в Японии B-1grandprix.

Сейчас японская кухня категории B, безусловно, очень популярна и продолжает развиваться и открывать для консервативных японцев новые грани их национальной кухни. В маленьких городах открывается все больше маленьких семейных ресторанов бикю-гурумэ, которые постепенно вытесняют большие профессиональные заведения. Сложно сказать, к чему все это приведет, но любовь к японскому фаст-фуду уже давно вышла за пределы страны и охватила Европу.