Японская кухня – это не только рыба и рис. И различным морепродуктам, а именно креветкам, в ней отведено отдельное и весьма почетное место. Надо признать, что не только в японской кухне креветки пользуются огромным успехом. Правильно приготовленные креветки могут найти свое место на любом столе в любой точке мира. О том, какие существуют виды креветок, как их правильно выбирать и как готовить, мы расскажем далее.

Как ловят креветок?

В наше время креветки хоть и считаются деликатесом, но ими уже никого особо не удивишь. Все потому что они добываются в промышленных масштабах. Во всем мире вылавливают около четырех тонн креветок каждый год. Добыча креветок бывает прибрежная и глубоководная. Названия говорят сами за себя. В случае прибрежной добычи, креветок ловят на небольших суднах недалеко от берега, а затем отправляют на сушу для дальнейшей обработки. Креветки, которые добыты таким способом не могут похвастаться высоким качеством. Дело в том, что у свежевыловленной креветки крайне короткий срок хранения. Если креветки не подвергнуть обработке в течение четырех-пяти часов после того, как достали из воды, то они могут испортиться.

Поэтому чаще всего к нам доезжают креветки, которые были пойманы глубоководным способом: с помощью огромной сетки на большом рыболовном траулере. В этом случае креветки варятся прямо на корабле, а затем подвергаются заморозке, после чего могут отправляться в любую точку мира.

Какие бывают виды креветок?

На самом деле не все так просто. В природе существует не менее двух тысяч различных видов креветок. Вообще-то, креветки – существа не привередливые и одинаково хорошо себя чувствуют, как в соленой морской воде, так и в пресноводных водоемах.

Креветки, которые мы с вами привыкли видеть на прилавках магазинов и использовать для приготовления различных блюд, для удобства можно разделить на три вида.

Атлантические или северные креветки. Это самый распространенный вид, который можно найти в любом супермаркете или рыбном магазине. Эти креветки можно опознать по цифрам на упаковках или ценниках, которые означают количество штук на килограмм. Самые распространённые размеры - 90/120 (значит, что на килограмм придется от 90 до 120 штук), но бывают и другие размерности.

Атлантическая креветка продается в панцире и отличается от других видов тем, что у представителей этого вида можно найти икру под брюшком. Все остальные виды креветок не носят икру, а сразу мечут ее в воду.

Королевские креветки, которые также можно найти под названием креветка ванамей. Этот вид не слишком часто встречается в морях и океанах, но пользуется большой популярностью в искусственном разведении. Чаще всего королевские креветки выращиваются на специальных фермах. Они крупнее, вкуснее и дороже своих атлантических собратьев. Размер королевской креветки может варьироваться от 10 см до 25 см. Королевские креветки поступают в магазины, как и все остальные креветки, вареные и замороженные.

Тигровые креветки. Этот вид креветок своим названием обязан темным полосам вдоль панциря. Тигровых креветок в природе проще всего найти в Японском море, но их также в больших количествах разводят на специальных фермах. Если панцирь креветок черный с явно выраженными белыми полосками, то скорее всего эта креветка была выращена в искусственных условиях. Также тигровую креветку, выращенную на ферме можно определить по большому размеру – креветка, которая выросла в море, обычно не больше 23-25 см. Креветки, которые выросли на фермах, могут достигать 35 см.

Тигровые креветки, которые продаются в магазинах, перед заморозкой не варятся, так как после варки, панцирь теряет свой тигровый окрас и, как и у всех остальных ракообразных, становиться красным.

Как выбрать качественные креветки в магазине?

  • Выбирая замороженные креветки, обращайте внимание на то, чтобы в упаковке не было слишком много льда и снега. Креветки не должны представлять собой смёрзшийся монолит льда, у вас должна быть возможность рассмотреть каждую креветку. Большое количество льда или ледяной крошки говорит о неоднократной повторной заморозке. Такие креветки лучше оставить в магазине.
  • У качественной и свежей креветки не должно быть пятен или повреждений на панцире.
  • Обращайте внимание на форму: чем сильнее у креветки закручен хвост, тем она свежее. Распрямленный хвост креветки говорит о том, что между тем, как ее выловили из воды и сварили прошло больше 5 часов. Это не всегда означает плохое качество, но все же лучше воздержаться от покупки таких креветок. (Это правило относится к атлантическим и королевским креветкам).
  • Если мясо готовой креветки имеет желтоватый оттенок, это может означать, что эта данная креветка перенесла какую-то болезнь при жизни и в таком случае её не стоит употреблять в пищу.

Креветки пользуются огромной популярностью во всех кухнях мира. С ними готовят пасту, добавляют в салаты, используют в качестве закусок, а также подают в виде самостоятельных блюд. В японской кухне креветок используют не только для приготовления суши и роллов, но и готовят с креветками лапшу, супы, соусы и даже пельмени.

Креветки высоко ценятся во всем мире не только из-за нежного вкуса, но и из-за полезных свойств. Креветочное мясо богато белком, кальцием, фосфором, а также различными витаминами, являясь при этом весьма низкокалорийным.

Если вам хочется порадовать себя нежным вкусом креветки, но при этом не хочется идти в магазин, выбирать и готовить креветки дома, то вы всегда можете заказать суши с креветкой или любой ролл с креветками из меню Суши Папы.