Сегодня омлеты занимают почетное место в японской кухне – их добавляют в состав роллов, подают как самостоятельное блюдо в ресторанах и складывают в бэнто. О том, какие существуют виды омлетов в Японии и как их готовят, расскажем далее.

 

Запрет на употребление яиц

 

Современную японскую кухню действительно сложно представить без омлетов. Но так было не всегда: с приходом буддизма в Японию в далеком VI веке, жителям страны пришлось отказаться от употребления мяса, молочных продуктов и яиц. Спустя несколько лет, в 675 году император выпускает первый указ, согласно которому любой, кто съел мясо, должен быть казнён. Спустя время, с приходом новых императоров, законы менялись, запрет на употребление мяса смягчался (разрешалось охотиться на диких зверей). Но одно оставалось неизменным – на территории всей Японии никто не выращивал животных ради пропитания.

 

 

Лишь в XV веке жители Японии начали выращивать домашних птиц и употреблять в пищу их мясо. Но даже тогда яйца оставались под запретом, но уже не императорским, а, скорее, народным. В народе ходили предания, согласно которым цыплята считались посланниками богини Аматэрасу, а тех, кто съест яйцо будут ждать адские муки.

 

Конечно, со временем становилось все меньше тех, кто верил в подобные легенды, и яйца потихоньку проникали в рацион японцев.

 

Яйца в современной японской кухне

 

Сегодня яйца имеют очень большое значение для японской кухни: как для мишленовских ресторанов, так и для киосков с фаст-фудом на каком-нибудь рынке. Не говоря уже о том, что традиционные коробочки бэнто всегда содержат вареное яйцо или жареный японский омлет.

 

Вариаций японских омлетов очень много, но мы расскажем о трех самых основных и популярных видах омлетов в Японии.

 

Омлет томаго

 

Томаго по праву занимает первое место среди всех омлетов: сладковатый рулет из жареных яиц используют даже самые именитые шеф-повара: его не только подают в качестве закуски, но и готовят с томаго роллы и даже суши.

 

 

Мы уже посвящали целую статью омлету томаго и даже написали рецепт, на случай, если вы захотите приготовить его у себя дома. Если же не хотите тратиться свои силы, но хотите попробовать омлет томаго, то всегда можете заказать ролл фила томаго чиз у Суши Папы.

 

Омлет омуарйсу

 

Омурайсу представляет собой жареный рис с овощами и курицей, завернутый в тонкий омлет, и политый японским кетчупом или другим соусом.

 

 

Омлет омуарйсу является одним из самых ярких представителей кулинарного направления ёсёку. Если васёку – это традиционная японская кухня, с ритуалами и правилами, которым уже несколько сотен лет, то ёсёку – это западная кухня на японский лад.

 

Даже название «омурайсу» – это производная от двух английских слов: «omelette» и «rice». Впервые омурайсу был приготовлен в начале XX века в Токио. За более чем сто лет этот японский омлет уже успел стать традиционным блюдом в Стране Восходящего Солнца. Чаще всего его подают в закусочных и небольших семейных ресторанах – сбалансированный состав омлета омурайсу считается отличным обедом для детей.

 

Иногда рис внутри омлета могут заменит на лапшу, но тогда это блюдо будет называться «омусоба».

 

Оякодон

 

Омлет оякодон с курицей и жареным луком – яркий представитель японского фаст-фуда бикю-гурумэ. Название оякодон означает «родитель и ребёнок», что подразумевает наличие курицы и яиц в одном блюде.

 

 

Готовится оякодон очень просто: сперва обжаривается крупно порезанное куриное филе с репчатым луком, затем в сковородку заливается слегка взбитое яйцо с соевым соусом и жарится до готовности. Подаётся оякодон обычно вместе с отварным рисом. Такое незамысловатое, но питательно блюдо пользуется большой популярностью среди любителей перекусить на бегу. В Японии даже есть рестораны быстрого питания, которые специализируются только на этом виде омлета.

 

Это далеко не все виды омлетов, существующие в Японии, но определенно самые известные и популярные. На самом деле, приготовить японский омлет совсем не сложно – главное иметь под рукой соевый соус, яйца и немного воображения.