Ценители японской кухни знают одну непреложную истину: угорь – король всех японских блюд. Мясо угря высоко ценится в кулинарии, стоит дороже, чем любая другая рыба, и не может оставить равнодушным никого, кто хотя бы раз его попробовал. В чем же кроется секрет такого бешеного успеха угря?

Как и где живет угорь?

Угорь – это по истине удивительное и уникальное создание. Он всю жизнь живет преимущественно в пресноводных водоемах, но размножается только в море. Угорь может передвигаться и жить на суше (хоть и не долго), а за всю свою довольно долгую жизнь (учеными был зафиксирован случай, когда угорь в аквариуме прожил 57 лет) нерестится всего один раз, и то перед самой смертью.

Но, несмотря на все нетипичные и странные факты, угорь – все же рыба. Странная, больше похожая на змею, но все же рыба. Благодаря особому строению жабр угорь может запасать небольшое количество воды при выходе на сушу, а плотный слой слизи на коже позволяет не терять влагу во время передвижения на берегу. Таким образом, угорь может провести до трех суток на суше, перебираясь из одного водоема в другой.

Эта странная особенность – передвижение по суше – необходима угрям для того, чтобы отправиться на нерест из рек и озер, где они прожили всю свою жизнь – 5, 10, а то и 20 лет, в самое сердце Атлантического океана. Такое путешествие может занимать годы, но достигают пункта назначения, а именно – Саргассова моря, угри всегда в одно и то же время: весной. И всегда успевают сбиться в стаи. За время, которое угри проводят в пути, их тела подвергаются существенным изменениям. Они теряют массу, их кожа и кости истончаются, а глаза меняют цвет. Только лишь недавно ученые смогли обнаружить, что все эти изменения – необходимое условие для произведения потомства.

Нерестятся угри на значительной глубине, которая может достигать 300-400 метров. Там, они мечут икру прямо в воду, а затем умирают. Кстати, мальки угрей совершенно непохожи на взрослых особей. Они похожи на небольшой прозрачный листик ивы с глазами и ртом. Именно поэтому люди очень долгое время не могли установить связь между этими рыбами и считали мальков и взрослых угрей совершенно разными видами. Все изменилось, когда люди выловили малька угря и дали ему вырасти в искусственных условиях.

Мальки покидают свой родной дом, их подхватывает Гольфстрим и разносит их по миру в реки и озера, где они и проживут всю свою дальнейшую жизнь, прежде чем проделать обратный путь в Атлантический океан.

Почему угорь такой популярный?

Япония – одна из тех стран, где угорь не просто популярная рыба, а главное блюдо на любом столе. Больше всего ценится угорь, выловленный в реках. Мясо угря, который живет в реке, более жирное, а, следовательно, более сочное и питательное, чем мясо угря, выросшего в море.

На протяжение нескольких веков японцы придерживаются мнения, что ничто так не помогает восстановить силы в жарких день, как жареное мясо угря. У них даже есть особый праздник, который так и называется: «День угря». Празднуют его в середине августа, в этот день все семьи, рестораны, и, пожалуй, вообще все заведения в Японии, готовят и подают только блюда из угря. Также, независимо от времени года, у японцев принято, отправляясь в гости, приносить к столу жареного угря, как у украинцев – торт или сладости.

На самом деле, секрет популярности угря – и не секрет вовсе. Все дело в невероятно нежном, вкусном и сочном мясе, которым не может похвастаться ни одна другая рыба.

Как готовят угря?

В отличие от других видов рыбы, угря не принято есть сырым. Считается, что кровь и сырое мясо угря, хоть и не смертельно, но ядовиты. Поэтому угря подвергают максимальной термической обработке. В разных регионах Японии существуют различные варианты приготовления угря. Но самым популярным и распространенным считается рецепт «кабаяки».

Такой способ приготовления угря позволяет максимально избавиться от жира в мясе и сохранить вкус и текстуру. Сперва угорь обжаривается на сковороде, после чего его варят на пару, чтобы придать мясу нежности. Затем его маринуют в соусе унаги и жарят на углях на решетке, что позволяет жиру стечь и придать мясу насыщенный копченый вкус.

Многие годы люди из разных стран пытались искусственно создать условия для разведения угрей, но так и не смогли добиться успеха в этом. Угри не размножаются в неволе, поэтому их мясо на рынке стоит в разы дороже рыб, разведенных на фермах.

Угорь, который подходит для приготовления суши и роллов тяжело найти в обычных харьковских магазинах. Если вы и найдете в супермаркете угорь, то скорее всего это будет угорь холодного копчения, который по текстуре и вкусовым качествам уступает жаренному угрю. Поэтому, если вы хотите насладиться удивительным вкусом самой необычной рыбы, то лучшим решением будет заказать ролл золотой дракон или суши с угрем из меню Суши Папы.