Один из самых популярных соусов в японской кухне вряд ли можно назвать обделенным вниманием. Соус терияки используется в огромном количестве блюд не только японской кухни, но и во всем мире. Сегодня мы расскажем подробнее для чего используют терияки, когда его придумали и как его можно приготовить дома.

 

Что такое соус терияки?

 

Вряд ли в современном мире можно встретить человека не знакомого со сладко-соленым вкусом соуса терияки. Но на всякий случай напомним: густой, темно-коричневый соус со сладким привкусом и насыщенным ароматом. Терияки в переводе с японского означает «блестящий и жареный» (тери – блестеть, яки - жарить), что наталкивает на мысль о том, что соус терияки предназначен для обжаривания продуктов.

 

Да, в этом и есть его основное предназначение, но далеко не единственное. Терияки можно использовать в качестве маринада для мяса (свинины или курицы), заправки для салата, в виде дополнения для различных видов овощного рагу и, конечно же, в качестве соуса для лапши WOK.

 

 

Как готовят соус терияки?

 

Как обычно бывает, секрет успеха – и не секрет вовсе. Преимущество терияки заключается в универсальности и простоте: есть всего 2 основных ингредиента, которые используются для приготовления соуса терияки – соевый соус и сахар – все остальное зависит от фантазии поваров. Конечно, существует классический рецепт терияки, который включает в себя соевый соус, сахар (или мед), мирин, имбирь и чеснок, но это вовсе не единый канон.

 

Как и когда придумали соус терияки?

 

Этот вопрос до сих пор вызывает ожесточенные споры среди историков и любителей японской кухни. Изобретение соуса терияки принято приписывать основателям компании по производству японских соусов под названием Kikkoman.

 

Компанию Kikkoman основали две семьи – Моги и Таканаси, жившие по соседству недалеко от столицы Японии в 17 веке. Им повезло жить в регионе, где активно выращивали сою и пшеницу, и они обернули это везение в свою пользу: как вы можете знать, Kikkoman процветает по сей день и является ведущим производителем соевого соуса во всем мире.

 

Однако существует немало свидетельств того, что сладкий соус для жарки существовал задолго до предприимчивых Моги и Таканаси, а они всего лишь усовершенствовали рецепт и наладили бесперебойное производство терияки.

 

 

Как приготовить терияки дома?

 

Существует распространенное мнение, что терияки лучше использовать с мясом, а для рыбы взять соус унаги. В Японии же соус терияки занимает второе место по популярности после соевого соуса и одинаково используется как с мясом, так и с рыбой и овощами.

 

Кстати, мы уже писали о том, чем отличается унаги от терияки (спойлер: рыбным бульоном).

 

На самом деле, если вы спешите, то терияки можно приготовить и из тех двух основных ингредиентов: соевого соуса и сахара.

 

Если же вы хотите приготовить ароматный густой соус терияки с пикантной остринкой, то вам понадобится:

  • 1 крупная головка чеснока;
  • 100 грамм свежего корня имбиря;
  • поллитра соевого соуса;
  • 4-5 столовых ложек сахара.

 

Далее все просто: необходимо измельчить чеснок и имбирь, смешать все ингредиенты в сотейнике и нагревать на очень медленном огне, пока ваш соус терияки не начнет густеть. Затем терияки следует снять с огня и дать ему остыть, после чего процедить, чтобы избавиться от кусочков чеснока и имбиря. Для более насыщенного вкуса и аромата лучше дать соусу настояться с имбирем и чесноком хотя бы пару часов, а затем уже процеживать.

 

Приятного аппетита!