Наверное, мы никогда не устанем повторять, что японская кухня - потрясающая в своем разнообразии. Пока мы с вами решаем - заказать суши или роллы, в Японии продолжают развиваться удивительные кулинарные направления. Сегодня мы расскажем о невероятно популярной в Японии кухне Ёсёку.

 

Что такое ёсёку?

 

Если коротко: ёсёку - это популярные и всем известные блюда европейской кухни, адаптированные под вкусы и привычки японцев. 

 

 

В японском языке слово “ва” означает “японское”, а “ё“ - западное. Это относится не только к кулинарии. Например, дизайн дома в японском стиле - васицу, а в западном - ёсицу. 

 

Словом “ёсёку” принято подчеркивать неяпонское происхождение блюда. То есть, ёсёку вполне можно считать антонимом к “васёку” - традиционной японской кухне. 

 

Как ёсёку появилось в Японии?

 

Культура, привычки и блюда из Европы стали проникать в Японию около 150 лет назад, в период Мейдзи - время правления императора Муцухито. 

 

Император Муцухито за время своего правления провел множество реформ, благодаря которым Япония стала такой,какой мы знаем её сейчас. Именно он переименовал столицу в Токио (ранее называлась Эдо), предложил разделить территорию страны на префектуры, снял запрет на мясные продукты и подписал торговые соглашения с европейскими странами. Для страны, ранее закрытой от внешнего мира, это были очень серьезные изменения. 

 

 

Не хотелось бы утомлять вас длинными историческими сводками, про вклад императора Муцухито в развитие Японии вы сможете и сами нагуглить много интересного. Но про его вклад в развитие современной японской кухни мы не можем умолчать, ведь большинство блюд ёсёку подразумевают использование мяса, а без реформ императора это было попросту невозможно.

 

С тех пор, как в 1870 году император Японии взял курс на Запад, европейская кухня очень медленно и планомерно проникала в страну, но окончательно ёсеку укоренилась в Японии только после окончания Второй мировой войны. 

 

Что из себя представляют блюда ёсёку?

 

Если в период Мейдзи, когда кухня ёсёку только зарождалась, все рецепты были лишь примерными: японцы, которые никогда раньше не ели мясо готовили его интуитивно, как умели; то в течение пары десятилетий после окончания войны они уже осознанно внедряли европейские блюда в свой рацион просто потому что они были проще в приготовлении, чем традиционные японские.

 

Одно из самых популярных в Японии блюд ёсёку - напоритан. Это блюдо представляет собой что-то среднее между итальянской пастой и лапшой вок. Готовится очень просто: лук, грибы и сосиски обжариваются стрир-фрай, затем смешиваются со спагетти и томатным соусом и тобаско.

 

 

Тонкацу - еще один представитель кухни ёсёку. Тонкацу - это свинина, жаренная во фритюре, другими словами - классический венский шницель. Важное отличие: в Японии тонкацу всегда подают с рисом и мисо-супом. Это блюдо настолько прочно закрепилось в японской кухне, что многие японцы стали забывать о его европейском происхождении.

 

 

И, наконец, карэ-райсу или японское карри. Сразу заметим, что это блюдо не имеет ничего общего ни с обжигающим индийским карри, ни с нежным тайским карри, которое готовится на основе кокосового молока.

Японское карри - это скорее рагу, которое подают с рисом. В отличие от других видов карри, карэ-райсу - это приправа для риса, а не основное блюдо. Для приготовления японского карри мясо, лук, морковь и корень сельдерея тушат в бульоне, затем добавляют картофель и специи карри. Как и в случае с тайским карри, в магазинах продаются уже готовые соусы и наборы специй, которые достаточно просто добавить к овощам и мясу.

 

 

Следует заметить, что это далеко не весь список блюд ёсёку, а лишь самые популярные представители. В Японии есть множество ресторанов, которые специализируются исключительно на приготовлении блюд ёсёку и с каждым годом придумывают новые блюда, адаптируя европейскую и американскую кухню на японский лад.