С тех пор, как японская кухня пришлась по душе людям на всех континентах, суши-мастера не перестают придумывать новые рецепты и открывать традиционные блюда с новых, необычных и порой непривычных, ракурсов. А в последние годы гонка за самые оригинальные роллы и суши набрала уж совсем невиданных масштабов.

 

Роллы как произведение искусства

 

Традиционный рецепт суши от японских мастеров задал довольно жесткие рамки: есть определенный перечень продуктов, который используется для приготовления роллов и суши. Согласитесь, сейчас уже сложно придумать что-то кардинально новое из риса и рыбы. Поэтому многим поварам приходится удивлять своих потребителей с помощью оригинальной подачи и необычного декора.

 

Философия японской кухни и так подразумевает красивую подачу, и на протяжение веков приготовление суши было и остается своего рода искусством. Но иногда это искусство выходит на совершенно новый уровень, как, например, в случае с кадзари-суши.

 

Что такое суши кадзари?

 

Кадзари в переводе с японского означает «украшение». Но на деле же кадзари – это техника выкладывания начинки в роллах таким образом, чтобы в разрезе получилась какая-то картинка. Эта техника пользуется популярностью далеко не во всем мире, более того, даже в самой Японии она не очень широко распространена. Наверное, все дело в том, что кадзари роллы получаются, как правило, довольно внушительных размеров и есть их не очень удобно.

По японской традиции, кадзари роллы должны содержать рисунок какого-то объекта природы: обычно это рыбы, цветы, растения или горные пейзажи. Но сейчас популярны также и изображения героев аниме и известных персонажей поп-культуры.

 

Кадзари-роллы, безусловно, оригинальны и стоят дороже других роллов за счет трудоемкости процесса приготовления и использования большого количества ингредиентов. Но это точно не самые дорогие роллы в мире.

 

Где готовят самые дорогие суши?

 

На Филиппинах. Но правильны вопрос не «где?», а «из чего?».

 

Самые дорогие суши обойдутся примерно в 3000-3500 долларов, а все потому что они золотые в прямом смысле.

Филиппинский шеф-повар Анжелито Аранета-младший, которого также называют «шеф-повар Карат» считает, что просто приготовить вкусный и аккуратный ролл – не достаточно. Поэтому он использует в своих блюдах сусальное золото, бриллианты и жемчуг.

 

Что касается самих роллов, то и их он готовит из очень дорогих продуктов: для роллов он использует Норвежский лосось и фуа-гра, для нигири – мясо крабов. Рис он варит на 70-летней артезианской воде, а заправку для риса готовит из сахара мусковадо и 12-летнего бальзамического уксуса. В своей работе повар не использует нори, отдавая предпочтение съедобной фольге из золота в 24 карата. 

 

Казалось бы, что этого уже вполне достаточно, чтобы суши, приготовленные Анжелито Аранетой-младшим, считались самыми дорогими. Но кроме перечисленных ингредиентов, в качестве украшения он использует жемчужины с острова Палаван или бриллианты по 0,2 карата каждый.

Сам повар говорит, что драгоценные камни можно есть без вреда для здоровья, но большинство его клиентов все же предпочитают просто забирать их с собой после трапезы.