Блюда японской кухни – а это не только суши и роллы – завоевали популярность во всем мире, и все благодаря тому, что японская кухня отражает отношение японцев к жизни: простота, минимализм и гармония во всем. Но японская кухня, также, как и их жизненная философия, формировались на протяжение многих веков под влиянием различных обстоятельств, тягот и лишений.

Традиционные продукты в японской кухне

Ну конечно же, в первую очередь – рис. Слово «гохан», которым японцы обозначают рис, является синонимом слову «еда». Кроме того, очень долгое время рис был не только самым важным блюдом на японском столе, но и денежной единицей. Чем больше семье удалось сделать запасов риса, тем более состоятельной она считалась в обществе.

Базовый набор продуктов, которые сейчас составляют основу рациона большинства японцев, начал формироваться еще когда жители островов только начали переселение с материка. Горная местность Японских островов не позволяла жителям содержать домашний скот: не было достаточно пастбищ и еды для животных. Так японцы начали искать альтернативу мясу в море, а рыба, морепродукты и водоросли составили основу их рациона.

Если рыба и морепродукты восполняли дефицит продуктов животного происхождения, то различные виды водорослей, побеги бамбука и корни лотоса – стали дополнением широкого круга продуктов растительного происхождения.

Влияние религии на японскую кухню

Не стоит забывать и о том, что на формирование кулинарных традиций Японии влияли также религиозные взгляды. В 6 веке буддизм стал как официальной религией, которая исключала мясо и молочные продукты. И если до этого времени кто-то из жителей страны еще держал у себя коров, свиней и кур, то теперь это строго запрещал императорский указ.

На протяжение десятка веков власть менялась, а вместе с ней изменялось вероисповедание и законы, но запрет на мясо, молоко и яйца оставался в силе. Даже сейчас в некоторых префектурах можно найти людей, которые продолжают отказываться от животных продуктов, соблюдая традиции своих предков.

Правила приготовления блюд в японской кухне

Как вы знаете, большинство традиционных японских блюд готовятся с минимальной термической обработкой или вообще без таковой. Для этого тоже была причина. Японские острова в разные годы своей истории не имели стабильной связи с материком, а, соответственно, не имели и постоянного доступа к источнику топлива.

Отсутствие стабильного источника топлива и вынудило японцев прибегать к минимальной обработке продуктов, а иногда и вообще переходить на сыроедение.

Очень долгие годы, до середины 20-го века, японская кухня всегда довольствовалась малым. Но скудный набор продуктов всегда компенсировался оригинальной подачей и необычной сервировкой.

На кухне у любого японца, кроме перечисленных продуктов всегда можно найти дайкон, мисо паста, сыр тофу, нори и грибы шиитаке. Таким образом, из этого небогатого выбора продуктов, любая японская хозяйка сумеет соорудить обед или ужин.

Конечно, табу на мясо и молочные продукты в Японии уже давно не действует. В любом японском супермаркете вы найдете огромный выбор разнообразных продуктов – от соевого молока до мраморной говядины. Но традиция соблюдать минимализм даже во время трапезы осталась по сей день и является неотъемлемой частью японской культуры.