Сейчас все знают, что листы водорослей нори – это один из основных ингредиентов для приготовления роллов. Можно с уверенностью сказать, что если вы хоть раз пробовали роллы, то точно хорошо знакомы с необычным вкусом этих водорослей. Но знаете ли вы, когда началась история нори и какой путь они проходят, прежде чем оказаться на вашем столе?

Что такое нори?

Даже если вы не пробовали роллы и не знаете, какой нори на вкус, то вы наверняка встречали темно-зеленые листы нори на полках супермаркетов. Название «нори» объединят целую группу съедобных красных водорослей рода Порфира.

На сегодняшний день нори известны во всем мире как неотъемлемая часть роллов – лист, в который заворачивают рис и начинку, благодаря чему роллы держат форму. Но это далеко не единственный способ использования водорослей нори. В Азии их добавляют в лапшу, в Англии из них делают котлеты, а вегетарианцы всего мира ценят нори за большое содержание витаминов и минералов.

Немного истории

История нори берет свое начало в далеком 600 году в Китае. В письменных источниках того времени упоминается, что нори считался изысканным деликатесом, а также использовался в качестве лекарственного средства. Уже в 11 веке упоминаний о съедобных водорослях нори становится все больше. Нори становится обязательной частью рациона моряков и используется в качестве гарнира.

И, несмотря на то, что первое упоминание о нори было найдено в Китае, его родиной принято считать, конечно же, Японию. Именно в Стране Восходящего Солнца нори использовались буквально повсеместно. Нори в Японии даже облагались налогом и были включены в список продуктов, которыми платили дань императору.

Нори в том виде, в котором мы привыкли его видеть – тонкий лист темно-зеленого, почти черного цвета, появились только в 20 веке. До этого времени нори подавались на стол в виде пасты.

Как делают нори?

Несмотря на высокую популярность нори на протяжение многих веков процесс размножения водорослей оставался неизвестным. До конца 40-х годов 20 века люди культивировали водоросли скорее интуитивно, из-за чего нори были доступны только самым обеспеченным социальным группам. Лишь в 1949 году ученым удалось выяснить, что для размножения водорослям рода Порфира необходимы раковины устриц. Благодаря этому открытию, нори перестали быть дорогостоящим продуктом, доступным только избранным.

Выращивание нори – это довольно длительный процесс. Весной начинается процесс производства спор, которые растут на устричных раковинах все лето. Все это время фермерам необходимо следить за тем, чтобы поддерживать определенную температуру воды и степень освещения. Затем в середине сентября созревшие споры пересаживают на специальные сетки и выпускают в море, где водоросли растут на протяжение нескольких месяцев. За это время водоросли нори вырастают до 20-30 см в длину. Когда водоросли нори образуют своеобразный ковер, наступает сезон сбора.

Собранные нори измельчают и выкладывают на бамбуковые коврики, где они высыхают и принимают знакомую нам форму – почти черный прямоугольный лист с расчерченными линиями (следами от бамбукового коврика).

В 21 веке, когда японская кухня набирает все большую популярность по всему миру, никто даже не может представить себе индустрию суши и роллов без водорослей нори. Сейчас их можно свободно приобрести в любом супермаркете и даже самостоятельно попробовать приготовить роллы. Если решитесь на этот шаг, не забудьте прочитать нашу статью о том, как правильно варить рис для суши.