Японская кухня уже достаточно прочно обосновалась в рационе украинцев. Кто не любит порадовать себя вкусным ужином после тяжелого рабочего дня и заказать суши домой? Но не все знают, что японская кухня – это не просто обычный ужин.

Изо дня в день украинцы допускают одни и те же ошибки, заказывая суши и не уделяя должного внимания мельчайшим деталям во время трапезы. Сегодня мы снова расскажем вам об основных ошибках, которых следует избегать во время трапезы, чтобы насладиться волшебным вкусом суши и роллов в полной мере. Запомните и не повторяйте в реальной жизни.

  1. Вымачивать суши и роллы в соевом соусе

Мы уже неоднократно писали об этой распространенной ошибке, но считаем не лишним напомнить вам еще раз. Рис для суши заправляется специальной заправкой, которая скрепляет рис и не дает ему развалиться. А еще заправка добавляет рису вкуса и аромата. Избыток соевого соуса полностью убивает вкус риса, а также начинки и всех составляющих ролла. А размокший рис не держит форму и начинает распадаться.

Как быть? Все просто – суши нужно окунать в рис рыбной частью, а роллы – опустить на секунду, не давая рису пропитаться соусом. Этого будет достаточно для того, чтобы оттенить вкус, но не забивать его полностью.

  1. Есть имбирь вместе с роллом

И об этом тоже было сказано уже не раз в нашем блоге, но мы видим, что кто-то продолжает повторять эту ошибку из раза в раз, поэтому повторим еще раз. Имбирь нужен для того, чтобы освежить вкусовые рецепторы. Если вы едите имбирь вместе с роллом, то ваши вкусовые рецепторы просто-напросто не ощутят вкус самого ролла. Острый и резкий вкус имбиря перебьет вкус рыбы и риса.

Как нужно делать: съели кусочек одного ролла, насладились вкусом, заели ломтиком имбиря, затем берете кусочек другого ролла. Повторяете несколько раз.

  1. Не разбавлять концентрат соевого соуса

О том, почему обязательно нужно разбавлять концентрат соевого соуса, мы говорили совсем недавно. Соевый соус, конечно, неплохая альтернатива обычной соли, но увлекаться им все же не стоит. Как не стоит и принимать на веру разговоры о безусловной пользе соевого соуса по сравнению с поваренной солью.

Одна из основ философии японской кухни гласит, что во всем главное соблюдать меру. Поэтому мы не призываем вас отказываться от соевого соуса совсем. Просто советуем вам внимательнее читать этикетки. Если на упаковке соевого соуса написано слово «концентрат», обязательно разбавляйте его водой. Или заказывайте суши у Суши Папы, ведь наши соевые соусы приедут к вам уже готовые к употреблению.

  1. Хранить суши в холодильнике и есть их на следующий день после заказа

Казалось бы, это вполне очевидная ошибка, но тем не менее очень много людей попадаются на ней. Давайте запомним раз и навсегда – роллы и суши не должны храниться в холодильнике. Тем более, они не должны стоять в холодильнике сутки. И дело не только в том, что свежая рыба так не должна так долго храниться. Даже кратковременное охлаждение испортит вам все впечатление от заказанного блюда: рис станет твердым и невкусным, нори – жесткими, вы не получите никакого удовольствия и разочаруетесь в японской кухне. Не надо так.

  1. Пользоваться учебными палочками

Учебные палочки нужны для того, чтобы научиться. Конечно, пару-тройку раз можно потренироваться на учебных палочках, но злоупотреблять ими не стоит. Все потому что при использовании учебных палочек, вам сложнее будет контролировать силу, с которой вы сдавливаете палочки для того, чтобы удержать кусочек ролла. Слишком сильно сведете палочки – ролл начнет разваливаться.

Кстати, в Японии вас никто не осудит, если вы станете есть суши и роллы руками. Наоборот, так делают почти все. Японцы предпочитают использовать для суши более рассыпчатый рис, поэтому для того, чтобы есть японские суши палочками, нужно быть настоящим виртуозом этого дела.

Если вы прочитали этот текст и поняли, что замечали за собой одну, две или даже все перечисленные ошибки, не огорчайтесь! Еще не поздно все исправить. Заказывайте суши у Суши Папы и приступайте к работе над ошибками!

С любовью, Суши Папа.