Не так давно, в конце 2017 года, в столице Японии появилась оригинальная выставка, организатором которой стал простой официант из японского ресторана. На выставке представлены более 10 тысяч различных фигурок оригами, сделанных из упаковки от палочек для суши.

В далеком 2012 году Юки Тацуми случайно заметил забавный факт: посетители ресторана не просто разрывают, мнут и выбрасывают бумагу, в которую упакованы палочки для суши, а делают из нее различные фигурки.

Стоит отметить, что в Японии люди не оставляют чаевых. Так повелось, что в рациональной японской культуре не существует того негласного правила, которому мы следуем, оставляя «на чай» официантам в ресторанах и других сферах обслуживания. Собирая простые оригами из упаковки, оставшиеся от палочек для суши, Тацуми предположил, что эти фигурки – оригинальный способ клиентов отблагодарить официантов. Поэтому и назвал свою выставку «Японские чаевые».

Быть может, когда вы в следующий раз возьмете в руки палочки для суши, тоже решите не выбрасывать упаковку и заняться творчеством. В любом случае, можете заказать суши и попробовать :)