Цветущая сакура является одним из главных символов Японии. В сердцах японцев и в их отношении к жизни сакура занимает очень важное место. Для них сакура – это не просто цветущее дерево. На протяжении многих веков сакуру воспевали поэты и писатели, изображали в своих произведениях художники и почитали даже императоры. Это дерево так тесно связано с японской культурой, что цветению сакуры в Японии отведен отдельный праздник – ханами.

В календарях японцев нет официального праздника, посвященного цветению сакуры, как нет и специальных выходных дней по этому случаю. Но тем не менее, ханами в Японии – это давняя традиция, которой следуют по сей день.

Дословно «ханами» переводится как «любование цветами». Сложно представить, что в одной из самых развитых стран в мире, где высокие технологии уже давно стали обыденностью, деловая жизнь на несколько дней замирает и полностью перетекает в парки, где цветет сакура.

Ханами как японская философия

Традиция любоваться цветущими деревьями возникла еще в III веке. Но в то время японцы любовались не сакурой, а цветением сливы. Лишь в IX веке ее место заняла сакура. Начало этой традиции положил один из императоров, который любил устраивать пикники под цветущими деревьями.

Сейчас, после стольких веков, эта традиция ничуть не изменилась: жители Японии и тысячи туристов, которые приезжают в страну специально, чтобы застать цветение, приходят в парки и устраивают пикники, фестивали или просто гуляют, наслаждаясь видом цветущих деревьев. 

Цветение сакуры длится совсем недолго: от 5 до 10 дней и очень сильно зависит от погоды. Если поднимется сильный ветер или начнётся дождь, то лепестки цветов опадут раньше времени. Мудрые японцы сравнивают столь короткий, но прекрасный период с быстротечностью человеческой жизни и призывают всех наслаждаться каждым её днем.

Когда цветет сакура

У ханами нет четко определенных дат и времени. Более того, японцы считают, что весна наступает только тогда, когда распускается первый цветок сакуры, а в каждом регионе Японии это происходит в разное время. Это связано с расположением самой страны: Японские острова протянуты севера на юг. На юге Японии цветение сакуры начинается еще в феврале, а к середине апреля добирается и до севера. На самом северном острове Японии – Хоккайдо – цветение сакуры можно застать в середине мая.

К ханами японцы относятся с присущей им педантичностью: они отслеживают начало цветения в каждом регионе и заранее сообщают по радио и телевидению о том, где и когда начнется ханами. Также существует и сайт, на котором туристы могут отслеживать цветение сакуры и планировать свои маршруты с учетом «фронта цветения сакуры».

Традиции празднования ханами

Главная традиция ханами – это пикники под цветущими деревьями. Все жители Японии стараются насладиться этим коротким периодом, поэтому все стараются как можно больше времени провести в парке. Многие компании даже переносят совещания на улицу и проводят их под цветущим деревом сакуры.

Еще одна вещь, без которой не обходится ханами – это, конечно, еда. Как вы помните, японцы просто одержимы едой и такой важный праздник не мог обойтись без традиционных японских блюд. Особой популярностью пользуются бэнто, которые удобно брать с собой на пикник и онигири – любимый японский фастфуд.

Однако в последнее время некоторые парки стали запрещать пикники из-за большого количества мусора, которое оставляют после себя местные жители и туристы. И их можно понять: сами по себе деревья сакуры требуют особенно бережного ухода и не только в период цветения, а на протяжение всего года. А горы мусора после пикников уж точно не помогают владельцам поддерживать благополучие любимых деревьев.