В японской кухне каждая, даже на первый взгляд, незначительная деталь играет важную роль в процессе создания блюда. Если вы спросите любого опытного сушиста о том, что необходимо для приготовления отличных роллов, он без промедления ответит – хорошая циновка и очень острый нож. Если с ножом все понятно, то что же из себя представляет циновка и как ею пользоваться?

На самом деле все очень просто и наверняка каждый из вас не раз видел его – бамбуковый коврик для формирования ролла. Именно это и есть циновка, или, как её называют японцы – макису. И если вы решили приготовить роллы самостоятельно, то без этого небольшого коврика у вас ничего не получится.

Как выбрать циновку в магазине?

Циновка для роллов – это небольшой коврик 25х25 сантиметров, состоящий из бамбуковых палочек, соединенных хлопковой нитью. Если вы все же решились приготовить роллы дома самостоятельно и отправились в магазин за циновкой, то есть несколько важных правил, которые помогут вам купить циновку и остаться довольным результатом своей работы.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе циновки для роллов – это размер палочек, из которых она сделана. Циновка из тонких и узких палочек неплохо подойдет только в том случае, если вы будете готовить маки роллы – маленькие роллы с одним видом начинки. Если же в ваши планы входит приготовление футомаки и урамаки, то лучше брать циновку из более крупных бамбуковых палочек. Такая циновка позволит вам скрутить ролл достаточно плотно и равномерно, в то время как циновка из тонких составляющих не сможет обеспечить равномерное давление и ролл получится кривой, некрасивый и будет распадаться.

Также помните, что хорошая циновка для роллов всегда выглядит натурально. Это значит, что яркие коврики, покрытые краской или лаком, лучше оставить в магазине. Ну или купить домой исключительно в качестве декора. Категорически не советуем вам использовать окрашенные циновки для приготовления роллов, если вы не хотите однажды обнаружить неестественного цвета рис или кусочке отколовшегося покрытия у себя в ролле.

Как нужно ухаживать за циновкой?

Ни для кого не секрет, что деревянная посуда и столовые приборы требуют к себе особого отношения на кухне. Чтобы ваша циновка для роллов служила вам долго и самоотверженно, советуем по время приготовления накрывать ее пищевой пленкой. Особенно это касается приготовления роллов урамаки (тех, которые вывернуты рисом наружу). В противно же случае, после использования, вам необходимо будет тщательно промыть циновку для роллов, протереть салфетками и как следует просушить.

Как вы уже поняли, если вы решили побаловать себя роллами, приготовленными самостоятельно, без циновки для роллов вам не обойтись! Ну и раз вы уже настроились на приготовление роллов, не забывайте, что качество рыбы для суши не менее важно, чем качество циновки для роллов, поэтому обязательно прочитайте нашу статью о том, какая рыба используется для суши и как правильно выбрать рыбу для роллов.