В японской культуре прием пищи – это целая церемония, в которой нет ничего незначительного. Японцы уделяют внимание даже самым мельчайшим деталям, благодаря чему трапеза превращается в настоящую церемонию.

В японской трапезе существует много нюансов, несоблюдение которых может испортить впечатление от всего ужина. Мы расскажем об основных правилах, использование которых поможет вам пересмотреть ваши взгляды на японскую кухню.

Как правильно есть нигири суши

Ни для кого не секрет, что роллы, которые мы все так любим, пришли к нам вовсе не из Японии, а из Америки. Даже сейчас я настоящем японском ресторане вряд ли можно найти роллы Филадельфия или Калифорния. Все потому, что основой японской кухни является качество, а не количество начинки. Именно поэтому в Японии все еще остаются популярными нигири суши и маки роллы.

Многие украинцы привыкли считать нигири не самым удобным блюдом, но если следовать советам бывалых японцев, то можно насладиться настоящим вкусом суши без проблем. Прежде чем приступить к трапезе, сперва надо перевернуть суши на бок и брать их палочками так, чтобы одна палочка придерживала рыбу, другая – рис. Это позволит сохранить целостность суши.

Опускать суши в соевый соус необходимо той стороной, на которой есть рыба, но ни в коем случае не рисом. Во-первых, рис для суши готовится с добавлением специальной заправки и не требует дополнительных специй, а во-вторых, если рис сильно напитается соевым соусом, то суши начнет разваливаться.

Не перестарайтесь с соевым соусом

Да, про соевый соус стоит поговорить отдельно. Безусловно, соевый соус неизменно является обязательной приправой к суши и роллам, но его количество на столе должно быть умеренным.

Сам по себе соевый соус – это ни что иное, как усилитель вкуса. В разумных количествах он позволяет лучше раскрыться вкусу японских блюд, делает их более сочными и насыщенными. Но в больших количествах соевый соус полностью перебивает вкус рыбы, риса и других компонентов начинки. Избыток соевого соуса делает все роллы одинаковыми на вкус.

Следуя правилам японского этикета, в соус необходимо опускать лишь один край ролла, не давая рису сильно напитаться соусом. Ни в коем случае не нужно вымачивать весь кусочек ролла в соусе – это считается дурным тоном, да и ролл от такого жестокого обращения будет разваливаться.

Имбирь нужно есть между роллами

Еще один признак моветона – это есть имбирь вместе с роллом. Если вы хотите добавить остроты в блюдо, то можно положить на ролл немного васаби. Имбирь же необходим для того, чтобы освежить вкусовые рецепторы. Например, вы попробовали кусочек одного ролла, а затем хотите попробовать ролл с другой начинкой. В промежутке между роллами полагается съесть немного имбиря, чтобы перебить послевкусие после первого ролла, а только затем можно преступать к следующему.

Если же есть имбирь одновременно с роллом, то вы не почувствуете ничего, кроме вкуса имбиря, который перебивает все.

Эти несколько простых правил помогут вам насладиться истинным вкусом японских блюд и устроить настоящую суши-церемонию у себя дома, оформив заказ у Суши Папы.