Ответ: ни сколько! Суши и роллы нельзя хранить в холодильнике. Никогда так не делайте, даже если ваша соседка сказала, что все будет нормально и она так делала сто раз. А если вы сами регулярно храните суши в холодильнике и доедаете их на следующий день, то самое время прекратить это делать.

Суши и роллы следует съедать сразу после того, как вы рассчитаетесь с курьером, и он оставит вас наедине с вашим заказом. Так уж сложилось, что суши и роллы относятся к скоропортящимся продуктам. В их состав не входят никакие консерванты, позволяющие дольше сохранить свежесть, поэтому допустимый срок хранения роллов не должен превышать 4 часа. Этого достаточно, если ваш заказ доставили, а гости еще не пришли. За пару часов при комнатной температуре (не в холодильнике!) ничего не случится. Но вот заказать суши в пятницу вечером, чтобы съесть их в субботу утром – очень плохая идея.

Если же вы, заказывая суши, не рассчитали свои силы и не смогли справиться со всем сетом, то в первую очередь постарайтесь съесть все роллы и суши, в состав которых входит сырая рыба (ролл филадельфия, ролл урамаки с окунем, суши с лососем). Их нельзя оставлять «на потом» ни в коем случае. Роллы с обработанными продуктами, такие как урамаки тори грин с копченой курицей гриль, фила томаго чиз с тостовым сыром и омлетом томаго или урамаки грин с копченой горбушей можно хранить в холодильнике, но не больше, чем два-три часа. В этом случае их необходимо переложить в керамическую посуду и плотно накрыть пищевой пленкой. Помните, что в сваренный рис добавляется специальная заправка, и если с ингредиентами начинки ничего не случится, то именно заправка в рисе может не выдержать испытания временем, даже в холодильнике.

Есть и еще одна причина не хранить суши в холодильнике: они просто становятся невкусными. Рис и начинка теряют свой естественный блеск, нори вбирает в себя влагу от риса и становится жестким и немного «резиновым», а рис – сухим и безвкусным.

Суши Папа готовит роллы и суши только из самых свежих продуктов, которые имеют все сертификаты качества и регулярно проходят проверку. Однако суши просто не предназначены для того, чтобы мерзнуть в холодильнике. Наслаждайтесь свежими, вкусными и только что приготовленными роллами и забудьте про холодильник!