О значении рыбы и морепродуктов в жизни японцев нечего и говорить – именно они составляют основную часть рациона жителей страны восходящего солнца. Японцы в целом проявляют очень трепетное отношение к еде: для них это не только способ утолить физиологические потребности, но и настоящие ритуалы и традиции. Возведение еды в культ делает особенными и места, где эта еда продается. Наверное, по этой причине рыбный рынок Цукидзи, который располагался недалеко от центра Токио, был самым крупным и самым популярным рынком в мире.

История рынка Цукидзи

Еще в далеком 17 веке, когда Токио еще носил название Эдо, рыбаки приходили сюда, чтобы продать свой улов. Тогда еще это не было рынком как таковым, скорее просто удачное место недалеко от центра города.

Рынок в современном его понимании появился здесь лишь в 1935 году. За 83 года своего существования рынок Цукидзи стал сосредоточением рыбной торговли Токио и являлся одной из самых популярных достопримечательностей Японии, пока в октябре 2018 года не переехал на новое место. Но обо всем по порядку.

Главный рыбный рынок Японии занимал площадь 230 квадратных километров и делился на две части: внутренний рынок и внешний. На внешнем рынке можно было найти небольшие розничные магазинчики, маленькие суши-ресторанчики и сувенирные лавки. Эта часть рынка Цукидзи была предназначена в основном для туристов.

Внутренний рынок – это зона, предназначенная исключительно для профессионалов. На внутреннем рынке рыба продавалась только оптом. Представители магазинов, владельцы ресторанов и самые знаменитые суши-мастера и шеф-повара со всего Токио начинали свой рабочий день здесь – на рыбном рынке Цукидзи, в поисках самой свежей и качественной рыбы. Это была открытая зона, сюда пускали туристов, но все, что им оставалось – это наблюдать за торгами и, по возможности, не мешать.

Знаменитые аукцион тунца на рынке Цукидзи

Еще одна вещь, благодаря которой рыбный рынок Цукидзи стал таким популярным – это ежедневный аукцион тунца. Хотя «ежедневный» – не совсем верное слово. Аукцион начинался в 3:00 ночи и заканчивался к 6:30. Аукцион проходил в огромном торговом павильоне, где прямо на полу на деревянных поддонах лежали гигантские пронумерованные тушки замороженного или охлажденного тунца.

В распоряжении участников аукциона несколько часов для того, чтобы изучить каждую тушу и присмотреть лот, за который они будут готовы отдать немалую сумму денег. В 2016 году на таком аукционе был продан за 117 тысяч долларов тунец весом 200 кг. Однако абсолютный рекорд был зафиксирован в январе 2019 года, уже после переезда рынка на новое место. Тогда с молока за 3 миллиона долларов ушел тунец, который весил 278 кг. Покупателем был Киеси Кимура - владелец популярной сети суши-ресторанов Sushi Zanmai в Токио.

До переезда на аукцион допускались туристы: две группы по 60 человек, которым разрешалось ходить по специальным дорожкам в павильоне, наблюдать за процессом тихо и фотографировать только без вспышек, чтобы не отвлекать участников аукциона и продавцов.

Как выглядит рыбный рынок после переезда

Стоит отметить, что не все торговцы и покупатели радостно восприняли новость о переезде рынка из Цукидзи в Тоёсу. Но предпосылок к этому событию было очень много.

Еще 20 лет назад, в самом начале 2000-х, было понятно, что рынку Цукидзи необходим ремонт и реконструкция. Рынок наращивал объемы и ему уже не хватало места в торговых павильонах. Поддерживать температуру для хранения рыбы в торговых помещениях становилось все сложнее, потому что при строительстве в 35-м году не была спроектирована система кондиционирования. Да и санитарные условия при таком сумасшедшем потоке покупателей и туристов оставляли желать лучшего.

Переезд самого крупного рыбного рынка в мире в новое современное помещение обошелся Токио примерно в 5,5 миллиардов долларов.

Сейчас рыбный рынок представляет собой огромное пятиэтажное здание, обшитое пластиком и стеклом. Чистое, свежее и кардинально отличающееся от своего предшественника в Цукидзи.

Туристы все также могут следить за аукционом тунца, но теперь из-за стекла, со специально отведенной для этого галереи. Теперь туристы не будут мешаться под ногами у покупателей и торговцев и трогать руками рыбу, которую уже сегодня же кто-то будет есть.

Внешний рынок – розничные магазины рыбы и небольшие ресторанчики пока что остались на прежнем месте в Цукидзи, но власти города заявляют, что это ненадолго, после Олимпиады в 2022 году они решат, что делать с рынком дальше.

На новом месте, в Тоёсу, есть некое подобие внешнего рынка: своеобразный фуд-корт, зона, в которой собраны маленькие ресторанчики и суши-бары, а также сувенирные магазины. Здесь туристы могут купить все что угодно – от ножей до футболок, кроме рыбы.

Завсегдатаи рыбного рынка Цукидзи и туристы, которым уже удалось побывать на рынке после его переезда, сходятся на том, что теперь рынок потерял свое очарование. Грузчики не сбивают с ног туристов и посетителей, и к тому же отсутствует характерный запах, по которому становится понятно, что ты оказался на рыбном рынке. Наверное, в одной из самых развитых стран мира была неизбежна модернизация рынка, который уже считается частью культурного наследия Японии.

Как бы там ни было, туристы продолжают осаждать теперь уже рынок Тоёсу, чтобы понаблюдать за легендарными аукционами тунца и попробовать самые свежие суши в Токио в ресторанчиках на рынке, которые по привычке большинство местных торговцев продолжает называть Цукидзи.