Маринованный имбирь – блюдо, хорошо знакомое всем любителям суши. Имбирь неизменно сопровождает суши и роллы, наравне с соевым соусом и васаби. И если соевый соус и васаби не оставляют вопросов, то по отношению к имбирю для суши есть один вопрос, который волнует многих: почему маринованный имбирь красный, в то время как свежий имбирь имеет слегка желтоватый цвет?

На самом деле, свежий имбирь бывает не только белым или желтоватым. В природе встречается также и розовый имбирь. На вкусовые качества цвет корня никак не влияет. Вот только розовый имбирь встречается чуть реже, найти его можно в Малайзии и Тайланде.

Маринованный имбирь, который подают вместе с роллами, называют гари и готовят его как из розового, так и из белого имбиря. Но вовсе не это влияет на его цвет.

Загадка красного имбиря для суши

Казалось бы, что может быть проще маринования имбиря? Но на практике все оказывается далеко не так просто и процесс маринования имбиря для суши имеет множество подводных камней.

Весь секрет заключается в том, что в молодом, едва созревшем корне имбиря содержатся вещества, которые при контакте с кислой средой (уксусом или вином) меняют цвет и окрашивают имбирь в розовый цвет. Но такой имбирь выглядит скорее слегка подпорченным, чем аппетитным. И вообще, все это слишком сложно – нужно найти имбирь определенного возраста, выдерживать его в уксусе определенное количество дней – и все для того, чтобы увидеть на столе грязно-розоватые лепестки. Конечно, в 2018 году уже все давно отказались от этого способа.

Когда популярность японской кухни начала набирать обороты во всем мире, люди осознали непрактичность предыдущего способа маринования и стали добавлять в маринад красное вино. Это ускоряло процесс, а вино добавляло имбирю для суши более здоровый оттенок. Однако через какое-то время и вино перестало справляться со своей задачей. Людям хотелось видеть на своих столах что-то более приятное для глаз и как можно скорее. Поэтому имбирь для суши стали просто подкрашивать с помощью сока буряка. Также для придания имбирю красного цвета используют пищевой краситель.

Белый имбирь ничем не отличается

В некоторых штатах Америки, как и в странах Европы, запрещены пищевые красители и люди там очень удивятся, увидев красный имбирь в своем заказе. На самом деле, мы сами пробовали, разницы между белым и красным имбирем нет никакой.

Главное, помните, что имбирь – это не приправа к роллам. Его задача – освежить вкусовые рецепторы, чтобы вы могли в полной мере прочувствовать вкус роллов, а не забивать его. Подробнее о том, для чего необходим имбирь, можете прочитать в этой нашей статье.