В японской кухне соусам отведено отдельное место – они широко используются для того, чтобы подчеркнуть те или иные ноты блюда, раскрыть их вкус, сделать его ярче и насыщеннее. И соус спайси – один из самых популярных японских соусов – не исключение.

Традиционно соус спайси в Японии использовался в качестве заправки для салатов. В рецепт роллов и гунканов спайси соус пришел лишь со временем, когда японская кухня адаптировалась под американскую и европейскую аудиторию.

Все началось, когда американцы попробовали классические японские роллы и, привыкшие к острой, пряной и соленой еде, не смогли по достоинству оценить их, скажем прямо, немного пресный вкус. Тогда-то находчивый японский повар и решил добавить в классические роллы немного пикантности, используя спайси соус.

Спайси соус тогда и сейчас

Надо заметить, что тот спайси соус для суши, который вы привыкли есть в составе гунканов и роллов, сейчас несколько отличается от того соуса спайси, которым японцы поливали свои овощи. Хотя и по сей день нет единого общепринятого рецепта приготовления острого соуса для суши – каждый повар вносит свои изменения в рецепт, добавляя те или иные ингредиенты.

В качестве основы для спайси соуса использовали японский майонез высокой жирности (кстати, этот ингредиент не изменился). К основе добавляли перец чили, соевый соус и – обязательно – икру тобико, чтобы придать соусу спайси нежный рыбный аромат и красивый цвет.

Дойдя до наших дней рецепт спайси соуса значительно упростился. Почти никто больше не использует икру тобико, ведь соус спайси стали готовить для рыбы в роллах и гунканах, а, следовательно, и отпала необходимость в дополнительном ингредиенте для рыбного аромата. Вместо перца чили стали использовать соус кимчи – острую пасту из смеси перцев, горчицы, имбиря и фруктов. Это не только ускорило процесс приготовления спайси соуса для суши, но и добавило в привычный вкус новые нотки. Ну и вместо японского майонеза Кюпи стали использовать самый обычный майонез (который почти ничем не отличается от японского).

Как приготовить спайси соус дома

Сейчас на прилавках магазинов можно найти абсолютно все. Зайдите в любой супермаркет и готовый соус спайси в банке будет стоять и ждать, когда вы положите его в свою корзину. Но, если вы хотите прокачать свои кулинарные навыки и приготовить соус спайси в домашних условиях, то в этом нет ничего сложного.

Вам понадобится майонез, соус кимчи или любой другой острый соус (подойдет тобаско, чили или любая другая смесь перцев), немного чеснока и емкость, где все это можно перемешать. Пропорции, в которых вы будете смешивать ингредиенты, зависят только лишь от ваших индивидуальных предпочтений – те, кому нравится менее острый спайси соус могут добавить чуть больше майонеза и чуть меньше кимчи, те, кто любят поострее – наоборот, могут от души приправить майонез соусом с перцем и чесноком.

Вы также можете поэкспериментировать с приготовлением спайси соуса и добавить в него что-то на свой вкус. Возможно, именно вы создадите новый уникальный рецепт спайси соуса!

А сравнить полученный вами спайси соус с тем, что готовит Суши Папа, вы можете, заказав любой из гунканов или ролл маки спайси-лосось.