Все, что мы знаем о васаби – это то, что он имеет островатый вкус, зеленый цвет и является неизменным спутником японской кухни. Мы привыкли видеть его на своем столе в компании соевого соуса и имбиря и не часто задаемся вопросом: откуда же появилась эта традиция - подавать васаби к суши и роллам? Суши Папа решил узнать побольше о происхождении васаби и поделиться с вами его историей.

Васаби как способ дезинфекции

История васаби берет свое начало примерно в 14 веке. Как гласит легенда, один предприимчивый фермер обнаружил в горах странное растение. Открытый ко всему новому и неизведанном, фермер попробовал это растение и понял, что наткнулся на золотую жилу. Он решил, что корень этого растения станет отличным подарком для будущего сегуна (правая рука императора). И не прогадал. Сегуну так понравился подарок, что спустя некоторое время васаби стал популярен по всей Японии.

Однако использовался он не как приправа к еде, а как способ обеззараживания сырой рыбы. В то время японцы верили, что корень васаби обладает антисептическими свойствами и помогает избавиться от различных паразитов и нежелательных бактерий.

Как выращивают настоящий васаби

Даже в Японии хонвасаби или «настоящий васаби» - удовольствие не из дешевых. Это обусловлено очень сложными условиями для его выращивания. Во-первых, это прихотливое растение созревает около 4 лет. Во-вторых, васаби произрастает только в горных районах, в каменистой почве. Обязательным условием для его является наличие проточной холодной воды, стекающей с гор, и температура не выше 15-17 градусов.

Его собирают только руками, чтобы избежать даже малейших механических повреждений. После его подсушивают и натирают на специальной терке из акульей кожи. В Японских ресторанах стандартный шарик васаби обойдется посетителю не менее 5 долларов.

Васаби, к которому мы привыкли

Уже в ХХ веке, когда любовь к японской кухне захватила всю Европу, стало понятно, что использовать настоящий васаби не получится: импортировать его в Европу катастрофически не выгодно, а выращивать своими силами – невозможно. Но изобретательные европейцы очень быстро нашли выход из ситуации: они вырастили собственный васаби, который назвали васаби-дайкон.

Васаби-дайкон является ничем иным, как одним из сортов хрена, вкус которого очень близок к вкусу настоящего васаби. Но только васаби-дайкон гораздо менее прихотливый в процессе созревания, что позволяет выращивать его в любых условиях в производственных масштабах. В последнее время этот вид васаби получил большое распространение даже в Японии и почти вытеснил настоящий васаби из меню японских ресторанов, хоть и был завезён туда совсем недавно.

Для чего сейчас используют васаби?

Сегодня васаби на нашем столе – это дань традиции японской кухни. Васаби можно добавлять в соевый соус или непосредственно на роллы или суши. Эта острая приправа добавляет пикантности и насыщенности роллам и суши, хотя является вовсе не обязательной. Для чего к суши подают имбирь и васаби, мы уже однажды писали в нашем блоге, поэтому не будем повторяться.

На сегодняшний день васаби уже давно не считается чем-то необычным и диковинным. Эта популярная приправа все больше используется не только в японской кухне, но и для приготовления мяса, овощей и даже мороженного.