Про все роллы урамаки сказано и написано уже уйма всего, роллы филадельфия и калифорния – яркие, красивые и притягивающие взгляд – определенно перетягивают внимание на себя. В то время как роллы футомаки – не менее вкусные и с не менее богатой и интересной историей, остаются без внимания. Мы же хотим исправить это и рассказать чуть больше про роллы футомаки.

 

Что такое футомаки?

 

Для начала, чтобы избежать недопонимания, мы все же напомним, что такое футомаки и чем они отличаются от других роллов.

 

 

Ролл футомаки – это большой ролл, обернутый нори. Вообще-то «футомаки» даже переводится с японского как «большой ролл». Для приготовления ролла футомаки используется целый лист нори (тогда как для других роллов – всего половина) и несколько видов начинок: от двух до пяти. В качестве начинки может быть все, что вы пожелаете: рыба, курица, сурими, икра масаго, майонез, омлет томаго, а также овощи: огурцы, помидоры, листья салата или грибы.

 

История ролла футомаки

 

Мы всегда много говорим об истории нигири суши и других традиционных японских блюд, но очень мало упоминаем о том, как и когда были придуманы роллы футомаки.

 

А что вы скажете, если узнаете, что роллы футомаки были придуманы как фастфуд в далеком 17 веке?

 

Да, мы тоже слегка удивились.

 

 

Фастфуд в период Эдо

 

Периодом Эдо называют отрезок времени с 1603 года по 1868 год. На этот исторический период приходится становление японской культуры, развитие экономики, золотой век японской поэзии и, конечно, укоренение кулинарных традиций. В это время Япония жила за железным занавесом и люди, будучи отрезанными от всего остального мира, придумывали и развивали свою уникальную и ни на кого не похожую кухню.

 

Именно в это время в Киото – западном регионе Японии, кто-то по имени Коидзуми Ёхэй впервые придумал завернуть в нори рис с несколькими начинками и продавать большие неразрезанные роллы на центральных улицах города.

 

Открыть ресторан на тесных улицах Киото не представлялось возможным, поэтому предприимчивый парень вышел из ситуации просто: он стал продавать роллы футомаки с передвижной тележки. В скором времени появились новые предприниматели, которые подхватили его идею и роллы футомаки начали продаваться в местах большого скопления людей: на праздниках любования полной луной (самый популярный фестиваль того времени), возле библиотек и на набережной.

 

 

Хотя с тех пор и прошло много времени, но до конца отделаться от образа «Еды категории Б» футомаки не вполне удалось. Конечно, вряд ли вы увидите, как японцы едят рол футомаки на ходу, как мы шаурму, но и на праздничном столе его обычно не подают.

 

Как едят роллы футомаки 

 

Ролл футомаки сейчас точно нельзя назвать фастфудом, потому что его принято есть очень медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек. Это обусловлено как раз тем, что в его составе сочетается много ингредиентов и нужно есть не спеша, чтобы распробовать каждую составляющую.

 

Ну и если вдруг вы окажетесь в Японии и закажете в ресторане ролл футомаки, то не удивляйтесь, когда вам к нему не предоставят соевый соус. Опустить рис в соевый соус – означает оскорбить повара, который готовил этот рис, ведь он уже приправлен всеми необходимыми специями. Поэтому роллы футомаки всегда едят без соевого соуса.

 

 

В современной Японии роллы футомаки, возможно, ценятся не так высоко, как нигири суши, сашими или маки роллы, но они определенно занимают важное место в японской кухне и в японских традициях. Может быть, оформляя заказ у Суши Папы в следующий раз, вы заглянете в раздел роллов футомаки и не станете недооценивать большие и вкусные роллы.

 

С любовью, Суши Папа.