Удон – традиционный для японской кухни вид лапши. И, как и с любым другим классическим японским продуктом, с удоном связано множество правил и традиций. Сегодня расскажем о том, как в Японии принято есть лапшу удон и какие существуют особенности её приготовления.

 

Что такое удон?

 

Удон – это один из самых популярных видов лапши, используемых в японской кухне. Удон готовится всего из трёх ингредиентов: пшеничной муки, воды и соли. Как мы помним, подобный минимализм в продуктах очень ценится в Японии: чем меньшей обработке подвержен продукт, тем он полезнее и здоровее.

 

 

По консистенции удон мягкий и очень эластичный, цвет может варьироваться от белого до желтоватого. Удон добавляют в супы или готовят с мясом и овощами в воках. Но это вы и так знаете.

 

Когда придумали удон?

 

Если говорить о лапше в целом, то ее в Японии научились готовить примерно в 8 веке. Но, чтобы приблизиться к популярности и востребованности риса, ей потребовалось еще почти 10 столетий. С появлением удона в Японии все изменилось.

 

Произошло это в 16-м веке, когда один буддистский монах поделился с японцами рецептом удона, который он назвал «пищей для духа, тела и ума». Однако тогда еще удон даже близко не был похож на лапшу, к которой мы сейчас привыкли. В то время словом удон обозначали небольшие комочки теста, которые варили в бульоне - своего рода суп с клёцками.

 

 

Спустя еще несколько веков японцы стали растягивать комочки теста, придавая удону привычную для нас с вами форму лапши.

 

Как едят удон в Японии?

 

Вряд ли вы удивитесь, если скажем, что удон в Японии едят точно не так, как мы с вами привыкли.  На самом деле в Японии существует 30 видов лапши удон, все они различаются по толщине или длине, не говоря уже о способах приготовления.

 

Например, в Хоккайдо – самом северном регионе Японии – удон всегда подают с жирным и наваристым свиным бульоном. В то время как в южных регионах удон едят холодным: считается, что остывшая лапша лучше помогает справляться с жарой. В зависимости от региона удон могут есть вообще без бульона или же с соусом, в который отдельно макают лапшу.

 

 

Вообще удон невероятно популярен в составе супов – специально для него готовятся различные рыбные и мясные бульоны, которые не принято доедать до конца. В таких случаях бульон нужен только для того, чтобы придать вкус лапше, а выпивать сам бульон считается абсолютно не обязательным.

 

Самым популярным вариантом удона в Японии считается камаагэ-удон: лапша и рыбный бульон с добавлением соевого соуса подаются отдельно в разных пиалах.

 

А как же удон WOK?

 

Привычный, знакомый и любимый нами удон в коробочках не слишком популярен в Японии, хотя и нельзя сказать, что он совсем не встречается. Конечно же сейчас, в 21-м веке, лапша в коробочках пользуется популярностью по всему миру. Но в Японии, например, удон если и готовят в воках, то совершенно не используют масло. По количеству масла в воке японцы определяют мастерство повара: если удон приготовлен вообще без масла, значит готовил профессионал, если же масло в блюде есть – это означает, что над ним трудился ученик.

 

 

На сегодня удон вок, к которому мы все привыкли, представляет собой комбинацию из японских и китайских традиций. Это самостоятельное блюдо, которое начинает совершенно новый виток своей истории. И если вы еще не пробовали удон WOK от Суши Папы, то необходимо это исправить как можно быстрее.