Японская кухня гораздо более разнообразна, чем может показаться на первый взгляд. Она не ограничивается одними только роллами и суши, как многие привыкли думать. Например, гунканы – одни из самых вкусных и пикантных представителей японской кухни, остаются незаслуженно обделены вниманием.

В Японии гунканы пользуются не меньшей популярностью, чем суши и роллы. Даже более того, японцы не едят гунканы каждый день, для них это скорее праздничное блюдо, которое требует особой сервировки и специальной торжественной подачи.

Как готовят гунканы?

С японского гункан переводится как военный корабль. Такому названию это блюдо обязано своим внешним видом: продолговатые гунканы действительно немного напоминают кораблики.

Как и нигири суши, гунканы готовятся исключительно вручную. Поэтому, если вы не суши-мейкер с хотя бы небольшим стажем, приготовить красивые и аккуратные гунканы дома будет не так просто. Хотя звучит все элементарно: формируется рисовый комочек, оборачивается небольшой полоской нори, а затем добавляется начинка. В качестве начинки японцы используют икру или мелко нарезанную рыбу, без дополнительных соусов и заправок.

Мы же привыкли слышать, как гунканы в Харькове называют спайси суши. Все из-за острого соуса, входящего в состав начинки гунканов. Конечно, спайси соус был придуман не в Японии, а, как и большинство популярных нынче блюд, в Америке.

Попробовав японские гунканы впервые, искушенные американцы не прониклись к ним симпатией. Для них сырая рыба и рис показались слишком пресными и невкусными. Но находчивый повар быстро нашел способ угодить американским клиентам и придумал острый соус, который добавлял пикантности гунканам, но при этом не был слишком навязчивым и не перебивал вкус свежей рыбы.

Со временем гунканы в тандеме со спайси соусом стали частью японской кухни, стемительно набирающей популярность по всему миру.

Как правильно есть гунканы?

Как мы уже говорили, для японцев гунканы являются торжественной едой, которую принять подавать по особому случаю. Поэтому и к трапезе, содержащей гунканы, предъявляют более высокие требования.

Мы уже писали о том, как правильно есть нигири суши: макать в соевый соус необходимо только рыбу, но ни в коем случае, не рис. Это касается и гунканов. Опускать рис в соевый соус считается дурным тоном и даже оскорблением повара: во время приготовления риса в него уже было добавлено необходимое количество приправ, а избыток соевого соуса испортит сбалансированный вкус. Но как тогда быть? Ведь если гункан перевернуть, как нигири, то вся начинка выпадет прямо в емкость с соусом.

Не волнуйтесь, находчивые японцы все продумали. По правилам этикета необходимо взять палочками небольшой листочек имбиря, обмакнуть его в соевом соусе, затем поднести к гункану и подождать, пока капельки соуса стекут на начинку. При необходимости это действие можно повторить, но не забывайте, что большое количество соуса перебьет весь вкус риса и рыбы, и все, что вы почувствуете, это солено-острый вкус соевого и спайси соусов.

Кстати, после того, как вы использовали ломтик имбиря для того, чтобы полить соусом гункан, не стоит его есть вместе с самим гунканом. Его нужно отложить и съесть в промежутке между гунканами, роллами или суши. Ну вы это и так уже знаете.