Загадочное слово «сурими» в последнее время стало встречаться все чаще и чаще. Его можно найти в составе роллов у некоторых доставок суши, в качестве таинственного ингредиента в рецепте салата или на упаковке крабовых палочек в графе «состав». Рассказываем, что же такое сурими.

Что такое сурими?

Кто-то может сказать, что сурими – это своего рода синоним для крабовых палочек. Но это не совсем так.

Можно сказать, что сурими – это рыбный фарш, который в последствии используют в качестве основного ингредиента для крабовых палочек. Для приготовления сурими используют только филе белой рыбы, в частности хека, минтая или трески. Сырое филе тщательно перемалывают, а затем несколько раз промывают, чтобы избавиться от жира. Таким образом в сурими остается только чистый белок и йод. Затем полученную субстанцию просушивают и, чтобы получить готовый к употреблению продукт, добавляют яйца, крахмал, пищевые красители и подвергают термической обработке. На выходе получаются привычные уже для нас крабовые палочки.

Дословно с японского «сурими» переводится как «промытая рыбная смесь».

История сурими

Если вы когда-нибудь ели раков, то знаете, что его мясо в основном расположено в клешнях. А также знаете, что в одном раке мяса не слишком много. Так вот, к сожалению, это относится ко всем ракообразным.

В 70-х годах, когда японская кухня только начала покорять мир, спрос на крабовое мясо очень резко вырос. Но из-за небольшого количества и, как следствие, очень высокой цены, использовать натуральное крабовое мясо для приготовления роллов, салатов и других блюд стало нецелесообразным. Поэтому несколько японских поваров проявили смекалку и придумали продукт, который по вкусу и текстуре будет похож на крабовое мясо, но при этом будет обходиться дешевле натурального краба.

За несколько лет их идея настолько прижилась в стране восходящего солнца, что к концу 70-х годов в Японии начали строить сразу несколько заводов по производству продуктов из сурими, а уже в начале 80-х годов крабовые палочки из сурими стали появляться на прилавках магазинов Франции, Америки и Канады.

Продукты из сурими в Украине

Японцы установили высоки требования к производству продуктов из сурими: фарш должен готовится только из свежей рыбы, которую выловили не более 6 часов назад. Филе должно быть свежим и не включать в себя темное мясо (которое часто встречается возле шкуры) и не содержать в себе много жира. Но, к сожалению, в украинских реалиях крайне сложно придерживаться всех технологических аспектов, которые элементарны для Японии. Поэтому сурими для крабовых палочек в Украине готовится в основном из замороженной рыбы, а некоторые недобросовестные производители могут позволить себе пускать в производство даже рыбные обрезки. Из-за этого у крабовых палочек в Украине сложилась не лучшая репутация.

Для того, чтобы выбрать в магазине качественные и действительно вкусные крабовые палочки, достаточно обращать внимание на состав, указанный на упаковке. Выбирайте крабовые палочки, в составе которых 40-60% сурими. А вот продукты, в которых сурими 20% лучше оставлять в магазине.

Крабовые палочки очень часто подвергаются незаслуженной критике из-за отсутствия в составе непосредственно самого краба. Но, как видите, палочки из сурими изначально были придуманы как замена крабовому мясу, поэтому не стоит быть слишком строгим по отношению к крабовым палочкам.